Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделить два момента: наследство после брата и наследство после матери.
Если ваш брат умер, то наследниками первой очереди были его родители, супруг и дети. Ваша мать, как родитель, имела право на наследство и, судя по вашим словам, фактически начала процедуру, подав документы нотариусу. Даже если дело не было завершено из-за утраты документов, само обращение к нотариусу — это важное доказательство того, что она приняла наследство.
После смерти матери её право на это наследство не исчезает, а переходит к её наследникам. Это называется наследственная трансмиссия. Если вы являетесь наследником матери (например, её ребёнок), вы вправе принять как её имущество, так и то наследство, которое она не успела оформить после брата.
Сейчас вам нужно обратиться к нотариусу уже по месту открытия наследства вашей матери и заявить о принятии наследства, указав, что в его состав входит и имущество, не оформленное ею после смерти брата. Если сроки пропущены (а они, скорее всего, пропущены), их придётся восстанавливать через суд, обосновывая уважительные причины — в том числе боевые действия и утрату документов нотариальной конторой.
Также, скорее всего, придётся в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства вашей матерью после брата (через доказательства: подача заявления, проживание, оплата имущества и т.д.).
Ситуация непростая, но права у вас есть. Рекомендую начать с нотариуса, а затем готовиться к обращению в суд.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!