Куда нам пожаловаться, они сказали что они частники и никому не подчиняются

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать и куда жаловаться, если мы живём в селе и нам в2018 году наш сельский совет провел холодную воду во дворе. Пришли всё опломбировали и дали лицевой счёт. Мы платим как положено по счётчику. Сам водоканал, оказывается, частный и находится в г. Астрахань. Теперь нам прислали задолженность и сказали что всё что нам сделали от сельсовета было не законно. Заставляют платить по нормативу за все эти годы. Что делать? С нами не хотят разговаривать, а начальник закрылся в своём кабинете на ключ. Куда нам пожаловаться, они сказали что они частники и никому не подчиняются. Спасибо

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Обращайтесь с письмом в правительство вашей области, в которое входит село, и в управление(службу) государственного регулирования тарифов.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Добрый день. Сейчас так говорят (мы частники и никому не подчиняемся) только глупые люди. Законодательство для всех ресурсоснабжающих предприятий одно, хоть частные, хоть муниципальные или государственные, никакой разницы в законодательстве для разных форм собственности нет и быть не может. Теперь второе. Государством давно создан орган , который обязан осуществлять жилищный надзор и надзор за ресурсниками — это Инспекция по жилищному надзору. Обращайтесь в инспекцию вашего края, республики и т.д. Скорее всего, если вы живёте в селе, то у вас в районной администрации также есть отдел муниципального надзора. Дублируйте обращения к ним. Но по практике, администарции и ресурсники тесно связаны , поэтому пишите или в республику или в Минстрой РФ, там есть жилищный департамент , который направит ваше обращение в республиканскую инспекцию по жилищному надзору. Третье. У вас на уровне правительства республики (края, области) есть комитет по тарифам и ценам. Это вторая структура, которая обязана вмешаться в эту ситуацию в части регулирования тарифа. 4- это прокуратура. пишите туда , потому что на  лицо должностная халатность руководства администацрии. Как так можно было проложить воду? проект должен был согласовываться с водоканалом в первую очередь. Короче, какая-то ерунда с этим проектом, так быть не должно в любом случае , однозначно , вмешивайте сюда прокуратуру и желательно, республиканскую. Вообще , то, что вы написали, называется беспределом. 5- ое. ничего ни с кем не подписывайте и не заключайте без консультации. Сказать они могут всякое , а вот заставить заплатить могут только через суд. Как они в суде докажут своё право на ваши деньги я понять не могу. никак не докажут. Есть такая лёгкая форма судебного обращения — это судебные приказы, главное, внимательно смотрите  , срок их обжалования — 10 дней. Пишите обязательно коллективные обращения и жалобы. Пользуйтесь электронными сервисами, так вы будете видеть , когда и что вам ответят на обращение.