Как защитить себя от действий приставов?

Имеет ли право судебный пристав сам определять размер взыскиваемой суммы с должника, опираясь на его социальное положение и финансовые возможности? Почему обычно выставляют к взысканию 50% от пенсии, если это единственный доход? Если человек живет один и другой поддержки нет? Если пенсия минимальная? На что жить? И на что имеет право должник в таком случае, чтобы защитить себя?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите приставу заявление что просите снизить размер удержаний, например до 25%. Если откажет можно то же самое просить в суде.