Расписка имеется написанная заемщиком имеется

Здравствуйте! Мой муж занял сумму более 1млн рублей, своему знакомому, т.к тот находился в тяжелой жизненной ситуации. Расписка имеется написанная заемщиком имеется. Как можно взыскать долг?

Уточнение от клиента

Расписка не заемщика, а должника

, Валентина Ванчикова, г. Иркутск
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Валентина, здравствуйте.

взыскание долга возможно в суде. Для этого вам надо будет составить исковое заявление и обратиться в соответствующий суд, рассматривающий ваш вопрос.

при этом вам надо обратить внимание на  момент когда произошел займ. не прошел ли срок исковой давности. по общему правилу срок исковой давности составляет три года.

надеюсь ответ удовлетворил ваш запрос.

Валентина, если у вас остались вопросы пишите, буду рада помочь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

Написать требование должнику о возврате долга. И если долг не будет возвращен — подать иск в суд.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Валентина, если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина! В силу статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. На практике договор между гражданами заключается крайне редко, и его заменителем служит расписка должника. Если срок возврата долга истёк, нужно предъявить в суд соответствующее исковое заявление, приложив к иску копию расписки (оригинал показывать в суде, чтобы не потрелялась). Требования к составлению и подаче иска в суд изложены в статьях 131-132 ГПК РФ. Но лучше для составления иска и формирования пакета документов в суд обратиться к опытному адвокату за разумную плату.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Валентина, добрый день!

Взыскать сумму займа Вы можете обратившись в суд.

Но сначала Вам надо проверить не прошел ли срок исковой давности, который составляет три года (исчисляется с даты возврата займа).

Если нет, подготовить досудебную претензию, направить заемщику. Установить срок для возврата. Обязательно укажите банковские реквизиты своего супруга.

Если нет ответа или получен отказ, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в котором можете помимо суммы займа просить взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если срок возврата займа не предусмотрен договором или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В таком случае Вам необходимо обратиться к заемщику с требованием, а после 30 дней, если сумма займа не была возвращена, в суд.