Могу ли я получить льготы/преимущества при попытке перевода с платной основы на бюджет?

Здравствуйте, я являюсь студентом первого курса, учусь на платной основе. Отца нет, в документах он нигде не прописан, что он когда был, Мама официально не трудоустроена, а также является военной пенсионеркой.

Могу ли я получить льготы/преимущества при попытке перевода с платной основы на бюджет?

, Никита, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Никита! В законодательстве об образовании такой нормы, которая бы регулировала Ваш вопрос, нет. Если Вы не смогли поступить учиться  на бюджетной основе, Вы не выдержали конкурс, и оснований освобождать Вас от оплаты на коммерческой основе нет. Но если на бюджетном отделении освободится место, а Вы имеете отличные оценки, можете попытаться по договорённости в руковдством учебного заведения перевестись на освободившееся место, если Устав заведения это позволяет. Тот факт, что Вы не имеете отца, который мог бы помогать Вам материально, сам по себе не является тем безусловным основанием, которое позволяет Вам переводиться с платного обучения на бесплатное, хотя в совокупности с другими обстоятельствами может и сыграть свою роль. Пытайтесь. Но просто так в жизни ничего не бывает.  Можно попытаться заработать недостающие деньги в свободное от учёбы время. Знаменитый на весь мир скрипач Дэвид Гаррет чтоы оплатить свою учёбу, мыл общественные туалеты и не стеснялся этого. )) Работать не стыдно. ))

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (п. 6).

Вам подойдет пп. «а»: учиться на отлично, отлично и хорошо.

С уважением,