Как мне ей доказать что должно быть 2 выходных перед отпуском?

Добрый день, старшая медсестра хочет чтобы я ушла в отпуск со смены, т.е. отпуск с 15 июня, а смена 14 июня. Как мне ей доказать что должно быть 2 выходных перед отпуском? График 1 через 2

, Оксана, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день. Не совсем понятен вопрос.

Нет такого понятия в законе, как «отдых перед отпуском». отпуск Вам должен предоставляться в соответствии с утвержденным графиком.

статья 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Соответственно, если у Вас по графику отпусков начало отпуска выпадает на 15 июня, то Вы должны пойти именно с этой даты.

Либо по согласованию с работодателем. Вы пишете заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска с желаемой даты, а работодатель подписывает/не подписывает Вам заявление.