Возврат денег при отмене рейса авиакомпанией S7

16.02.2020 года купил через сайт у компании S7 билеты Уфа-Москва-Пафос на 01.07.2020 года и Пафос-Москва-Уфа на 13.08.2020 года, 07.05.2020 по рекомендации компании получил сертификат и купил по сертификату на 12.07.2020 года и 21.08.2020 года обратно, при этом потерял 12 с лишнем тысяч. 25,05,2020 пришло извещение о отмене рейса. Позвонил в кол центр предложили поменять на 18.07.2020 уже с потерей 50 с лишнем тысяч, или получить сертификат или подождать 60 дней при возврате на карту. То есть S7 понемногу таким способом рассчитывается с клиентами. При это я понес ущерб в размере 1000 евро за бронь жилья, доказать практически нельзя, частный сектор. Как с этим беспределом бороться. Сканы в ПДФ с личного кабинета есть.

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, пишите претензию с требованием об отказе от сертификата и возврате денежных средств за билет

в случае отказа от удовлетворения претензии-пишите исковое в суд.

Так согласно ч. 2 ст 108 ВК РФ -данный отказ является вынужденным в связи с отменой рейса и обязаны по вашему заявлению вернуть именно денежные средства.

ст 108 Воздушного кодекса РФ

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с ......, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

А также Согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;

изменения перевозчиком маршрута перевозки;
выполнения рейса не по расписанию;
несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

в судебном порядке можно будет потребовать и штраф на основании закона о защите прав потребителей, компенсацию  морального вреда

Готов дополнительно проконсультировать в чате и подготовить претензию и исковое, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

срок рассмотрения претензии 30 дней в силу ст. 127.1 Воздушного кодекса РФ

ВЗК РФ Статья 127.1. Срок рассмотрения претензии к перевозчику

Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

касательно штрафа п. 6 ст 13 ЗОЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Дмитрий
Клиент, г. Уфа

То есть по истечении 30 суток после отправки претензии в соответствии с ВЗК РФ, наступает действие ЗОЗПП ,

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 103 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае сдачи пассажиром воздушного судна багажа обязуется доставить багаж в пункт назначения и выдать пассажиру воздушного судна или управомоченному им на получение багажа лицу.
Как следует из смысла  ст. 107 Воздушного кодекса РФ, при прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки груза грузовладельцу, грузоотправителю возвращается провозная плата.
В соответствии со ст. 116 Воздушного кодекса РФ перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.
Согласно  ч.2 ст. 108  Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами (ч.1 с.т 102 Воздушного кодекса РФ).
При осуществлении внутренних и международных воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов рейсами по расписанию движения воздушных судов и дополнительными рейсами, и рейсами по договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру) применяются Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 года N 82.
Согласно п. п. 72, 76 вышеприведенных Правил регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов, сформированным перевозчиком и опубликованным в компьютерном банке данных расписания движения воздушных судов. Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.
Возврат провозной платы производится на основании неиспользованного (частично использованного) перевозочного документа лицу, указанному в перевозочном документе, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, или управомоченному лицу — при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на получение денежных сумм (п. 232 Правил).
В случае предварительной оплаты перевозки в соответствии с п. 36 указанных Правил возврат провозной платы производится лицу, оплатившему перевозку, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и на основании ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа (п. 233 Правил).
Требование о возврате провозной платы предъявляется в порядке, установленном правилами перевозчика, и договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза (п. 234 Правил).
Из содержания  ст. 127.1. Воздушного кодекса РФ следует, что перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

Исходя из вышеизложенного, на данный момент, в связи с тем, что отказ от перелета является для пассажира вынужденным в связи с переносом (отменой) рейса, то в данном случае Вам необходимо обратиться в адрес авиакомпании (перевозчика) с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств.

К данным правоотношениям так же применяется Закон «о защите прав потребителей»

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, если во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
На основании п. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя, в том числе о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно п. 3 ст. 31 Закона о защите прав потребителей, за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Как я уже указал выше ст. 127.1.  Воздушного кодекса Российской Федерации предусмотрен срок рассмотрения претензии к перевозчику — тридцать дней со дня поступления претензии.

В случае решения вопроса в судебном порядке так же можете заявить требование о взыскании морального вреда.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Как разъяснено в п.45  Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Так же обращаю Ваше внимание, что в  соответствии с ч.6 ст. 13  Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п. 46 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года N 17 суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Исходя  из вышеизложенного, в случае неудовлетворения ваших законных требований о возврате денежных средств, а попытки пропихнуть Вам непонятные сертификаты, взамен денежных средств, целесообразно решить вопрос по возврату денег в судебном порядке…

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с самого начала. Давайте обратимся к правилам перевозки  на сайте авиакомпании

Международная воздушная перевозка — перевозка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены:

соответственно на территории двух государств;
на территории одного государства, если предусмотрен пункт (пункты) посадки на территории другого государства.

1.2. Взаимоотношения с законодательством

1.2.1. Права, обязанности и ответственность сторон, вытекающие из договора воздушной перевозки пассажиров, багажа и грузов, регулируются:

a) конвенциями, касающимися международных воздушных перевозок, а также положениями действующих международных договоров и соглашений Российской Федерации;

b) Воздушным кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами Российской Федерации;

c) настоящими правилами.

1.2.2. Международные перевозки пассажиров, багажа и грузов, подчиняются действию соответствующих обязательных постановлений, правил и предписаний компетентных органов той страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

1.2.3. Если какие-либо положения, указанные в настоящих правилах или в перевозочном документе, окажутся в противоречии с законодательством соответствующей страны и которые не могут быть изменены соглашением сторон договора воздушной перевозки, то такие положения остаются в силе и считаются частью договора перевозки только в той мере, в какой они не противоречат указанному законодательству. При этом недействительность какого-либо положения настоящих правил не отменяет действие других положений настоящих правил.

1.2.4. При международных воздушных перевозках ответственность Перевозчика регулируется конвенциями, касающимися международных воздушных перевозок, документами ИКАО, за исключением тех перевозок, которые по определению этих документов таковыми не являются

https://www.s7.ru/ru/info/rule...

Идем далее и обращаемся к Воздушному кодексу на который ссылаются коллеги. В соответствии с  Правилом изложенным в ст. 3 ВЗК РФ

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, применяются правила международного договора

Конечная точка Вашего маршрута — Пафос, находится на Кипре, в связи с чем у Вас именно международная перевозка, а ответственность будет определяться не ВЗК РФ, а  правилами установленными Варшавской Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок http://docs.cntd.ru/document/1...  и Монреальской Конвенцией для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 28.05.1999г.

Статья 1

2. Международной перевозкой в смысле настоящей Конвенции называется всякая перевозка, при которой, согласно определению сторон, место отправления и место назначения вне зависимости от того, имеются или нет перерыв в перевозке или перегрузка, расположены либо на территории двух государств-участников

http://docs.cntd.ru/document/9...

К сожалению коллеги давшие Вам ответы этого не учли.

Размер ответственности в данном случае будет определяться в соответствии с Монреальской конвенцией, а именно

Статья 19. Задержка

Перевозчик несет ответственность за вред, происшедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров, багажа или груза.

Статья 22. Пределы ответственности в отношении задержки, багажа и груза

1. В случае вреда, причиненного при перевозке лиц в результате задержки, о которой говорится в статье 19, ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой 4150 специальных прав заимствования

Ну и отдельно посмотрите п. 6 ст. 22 http://docs.cntd.ru/document/9...

Сроки предъявления претензий так же установлены данной конвенцией — статья 31 и 35. Ознакомиться с ними можете по той же ссылке.

Что касается

При это я понес ущерб в размере 1000 евро за бронь жилья, доказать практически нельзя, частный сектор

Если есть переписка(пусть даже в мессенджерах) с данными по транзакции, то взыскать их вполне реально. Скажем в прошлом году по отмененному рейсу Уральских авиалиний в Монпелье(согласились на отправку в Барселону) судом были взысканы и стоимость гостинницы в Барселоне и автобусный билет до Монпелье. Ну и, в связи с тем что у Вас компания из РФ, штраф в размере 50% на основании Закона О защите прав потребителей тоже взыскивается.

Что же касается

Про ваучеры в госдуме я тоже слышал,

То закон пока не прошел ни СФ ни Президента

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Все остальное может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

То есть, Евгений, с начало можно предъявить по ВК и ЗОЗПП, и в течении двух лет по международной конвенции.

Вопрос Вами закрыт. Все дополнения возможны лишь в рамках отдельной полноценной услуги в чате.