Как доказать ПФР, что это моя дочь?
Добрый день. У меня следующая проблема. ПФР не считает мою дочь моею, так как в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Дело в том, что при заключении брака я выбрала фамилию мужа, но долго не могла поменять паспорт, не было времени. Но, когда родилась дочь в 1986 году, в свидетельстве о рождении написали мою девичью фамилию по паспорту. Что мне делать? Как доказать ПФР , что это моя дочь? Они мне не начисляют баллы для пенсии за дочь. А мне именно этого и не хватает для назначения страховой пенсии.
Вам необходимо получить справку (свидетельство) в органах ЗАГС о смене фамилии. В ней будет указана и ваша прежняя фамилия и дата ее изменения. Этого должно быть достаточно. Государственная пошлина за выдачу такой справки — 200 рублей. Выдается справка по заявлению гражданина. Заявление о выдаче справки можно подать и через портал Госуслуги, но получать ее придется лично.
Надеюсь, смог вам помочь
Удачи вам!
Ирина У
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я им представила свидетельство о браке, там написаны обе фамилии. Это было в СССР. Просто я два года не меняла паспорт по браку на другую фамилию. В этом я виновата. Но ПФР говорит, что мой паспорт не действителен был, раз я его не поменяла в течение месяца. Но я же два года жила со старым паспортом с девичьей фамилией и мне никто слова не сказал и никаких штрафов я не платила. Справку взять проблемно, так как загс в другой стране.