Как доказать ПФР, что это моя дочь?

Добрый день. У меня следующая проблема. ПФР не считает мою дочь моею, так как в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Дело в том, что при заключении брака я выбрала фамилию мужа, но долго не могла поменять паспорт, не было времени. Но, когда родилась дочь в 1986 году, в свидетельстве о рождении написали мою девичью фамилию по паспорту. Что мне делать? Как доказать ПФР , что это моя дочь? Они мне не начисляют баллы для пенсии за дочь. А мне именно этого и не хватает для назначения страховой пенсии.

, Ирина У, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо получить справку (свидетельство) в органах ЗАГС о смене фамилии. В ней будет указана и ваша прежняя фамилия и дата ее изменения. Этого должно быть достаточно. Государственная пошлина за выдачу такой справки — 200 рублей. Выдается справка по заявлению гражданина. Заявление о выдаче справки можно подать и через портал  Госуслуги, но получать ее придется лично.

Надеюсь, смог вам помочь

Удачи вам!

Ирина У
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я им представила свидетельство о браке, там написаны обе фамилии. Это было в СССР. Просто я два года не меняла паспорт по браку на другую фамилию. В этом я виновата. Но ПФР говорит, что мой паспорт не действителен был, раз я его не поменяла в течение месяца. Но я же два года жила со старым паспортом с девичьей фамилией и мне никто слова не сказал и никаких штрафов я не платила. Справку взять проблемно, так как загс в другой стране.
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ирина.

А ваше свидетельство о рождении, вы предоставляли? Этот документ подтверждает вашу девичью фамилию. Но проще, в вашем случае, если не идут на встречу, запросить справку из ЗАГСа о смене фамилии.

Ирина У
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я сдала и своё свидетельство о рождении и о браке и дочери. Там видно, что была смена фамилии. Но паспорт не был поменен на фамилию мужа, и рожала я по паспорту с девичьей фамилией. Поэтому соответственно у дочери в свидетельстве стоит моя девичья фамилия по паспорту на тот момент. Пфр говорит, что я жила по недействительному паспорту. Но я же жила и в род дом приехала с ним. Я понимаю, что я нарушила сроки обмена паспорта, но это касается мвд, а не Пфр. Что посоветуете?

Оспаривайте. У вас должен быть Официальный отказ ПФР назначить вам страховую пенсию и основание. Ссылайтесь на то, что все необходимые документы, предусмотренные перечнем документов необходимых для установления страховой пенсии, утвержденный приказом Минтруда от 28 ноября 2014 года # 958, вы приложили. Согласно пп а) п6 данного перечня, необходимо приложить в том числе  документы, подтверждающие периоды работы или иной деятельности включающиеся в стаж для получения страховой пенсии.  Установить факт того, что вы являетесь матерью такой-то гражданки РФ по предоставленным в ПФР документам имелась возможность. И в рамках назначения пенсии ПФР вообще не должен устанавливать факт действительности вашего паспорта в тот период. Так как в рамках данной процедуры вы такой документ не предоставляете и на него не ссылаетесь.

Оспаривание возможно двумя способами. Согласно ч2 ст 31 Закона об обязательном пенсионном страховании # 167-ФЗ, возможно оспорить в вышестоящий пенсионный орган либо через суд. С жалобой на отказ территориального отделения обращайтесь в региональное отделение, в случае несогласия обращайтесь непосредственно в Пенсионный фонд РФ. В суд обращайтесь с исковым заявлением  по месту нахождения пенсионного органа. Срок оспаривания три месяца со дня отказа. Суд рассматривает дело в течение месяца.