8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или сейчас надо сначала узаконить пристройку, а потом продавать?

Добрый день!

Родители самовольно сделали жилую пристройку к дому на своей земле. Родители умерли. Мы с братом вступили в наследство по документам на дом и землю, в которых не указана пристройка и гараж.

Сможем ли мы продать дом с неузаконенной пристройкой? Если да, и в договоре мы пропишем "со всеми объектами ознакомлен и согласен", смогут ли нам будущие собственники предъявить какие-либо претензии?

Или сейчас надо сначала узаконить пристройку, а потом продавать?

Спасибо.

, Юлия, г. Саратов
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Вы можете продать объекты недвижимости и с неузаконенной пристройкой, если права зарегистрированы в ЕГРН. Можете в договор указать, что на участке есть гараж и прои пристройку. Главное чтобы продавец обо всем знал и понимал, что еще надо оформлять. Хотя возможно эта пристройка и не нужна ему будет. Вот если ипотека будет и банк попросит тех паспорт, то придется уже сложнее. Но вообще права на нее придется признавать в суде. 

ст 222 ГК РФ 

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Если нужна помощь в составлении договора, вы можете обратиться к любому юристу в чат. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов
Права зарегистрированы в ЕГРН — то есть, если у меня на руках есть право собственности на дом и на землю?
Т.е. это есть априори после вступления в наследство?
Спасибо за ответ.

У вас есть права на определенные объекты, одной из характеристик которых является площадь. Вот если площадь меняется — это уже другой объект. Но при продаже никто из Росреестра не будет мерить и выявлять самовольные пристройки. Поэтому вам надо обговорить с покупателем эти вопросы, а про банк и ипотеку я уже написала в первом ответе. То есть, сделку в принципе провести, конечно, можно. Узаконить через суд — дорого и долго (несколько месяцев). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.05.2020