Или сейчас надо сначала узаконить пристройку, а потом продавать?
Добрый день!
Родители самовольно сделали жилую пристройку к дому на своей земле. Родители умерли. Мы с братом вступили в наследство по документам на дом и землю, в которых не указана пристройка и гараж.
Сможем ли мы продать дом с неузаконенной пристройкой? Если да, и в договоре мы пропишем "со всеми объектами ознакомлен и согласен", смогут ли нам будущие собственники предъявить какие-либо претензии?
Спасибо.

Т.е. это есть априори после вступления в наследство?
Спасибо за ответ.
У вас есть права на определенные объекты, одной из характеристик которых является площадь. Вот если площадь меняется — это уже другой объект. Но при продаже никто из Росреестра не будет мерить и выявлять самовольные пристройки. Поэтому вам надо обговорить с покупателем эти вопросы, а про банк и ипотеку я уже написала в первом ответе. То есть, сделку в принципе провести, конечно, можно. Узаконить через суд — дорого и долго (несколько месяцев).