Количество дней отпуска

Здравствуйте! Я устроилась на работу в детский сад воспитателем в ноябре 2012 года. В июне 2013 г. мы пошли в отпуск на 42 дня (как и все педагоги). И на протяжении всех лет мы так и ходили в отпуск на положенных воспитателю 42 календарных дня. В этом году работодатель решила отправить нас в отпуск по отработанному времени. Прав ли будет работодатель, приняв такое решение? И как можно переубедить работодателя поступить иначе - отпустить меня в отпуск как положено на 42 календарных дня?

, Анастасия Ваганова, г. Пермь
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анастасия.

Законом не предусмотрена возможность для работодателя предоставлять именно очередной ежегодный оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени. Работодатель по своей инициативе не вправе устанавливать порядок предоставления отпусков пропорционально отработанному времени.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса, разделить отпуск на части, в том числе пропорционально отработанному времени, работодатель может только при соблюдении двух условий:
-сотрудник согласен на такой способ предоставления отпуска;
— одна из частей предоставляемого отпуска составляет не менее 14 календарных дней.

Однако, у вас на предприятии должны были не позднее середины декабря 2019 года составить график отпусков на 2020 год, где указывается дата начала отпуска и кол-во дней. Если вы вошли в него, а по смыслу вашего вопроса, вы должны были в него попасть, то отпуск предоставляется исключительно на условиях этого графика отпусков. Так график отпусков обязателен для исполнения как со стороны работника, так и со стороны работодателя. Об этом говориться в ч.2 ст. 123 Трудового кодекса. Поэтому если графиком вам установлен отпуск в кол-ве 42 календарных дня, тогда предоставление отпуска в меньшем кол-ве дней, будет нарушением ст. 123 Трудового  кодекса.
Таким образом, без вашего согласия не могут вам предоставить отпуск пропорционально проработанному времени, на основании ст. 125 Трудового кодекса.