Какой закон отражает систему оценивания в РФ?

Добрый день!

Интересует, в каком конкретно документе(статье) или нормативном акте написано, что в России система оценивания в школе или в университете имеет пятибалльную шкалу?Заранее спасибо!

, Alina Bikteeva, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина! В образовательной организации есть локальный нормативный акт, который называется Положение о системе оценивания. В каждой школе может немного по другому называться, но суть та же.

Кстати, в ВУЗах уже лет 10 как переходят на стобалльную систему оценок. Поэтому не обязательно должна быть пятибалльная система.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Отвечу бесплатно. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Alina Bikteeva
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Однако вот какой момент интересует: в ВУЗе действительно система оценивания из 100 баллов, но в диплом идет средняя оценка из пяти баллов. Для поступления в зарубежный ВУЗ, чтобы увеличить шансы на поступление, мне нужно указать балл по пятибалльной шкале. Чтобы это сделать, нужно прислать ссылку на нормативный акт или какое-то положение. Подскажите, пожалуйста, существует ли вообще оно?