Правомерны ли действия работодателя не сообщать работнику расценки и менять их по состоянию рынка в одностороннем порядке

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, имеет ли право работодатель не сообщать расценки за работу (не доводя до работника как и по каким расценкам он работает)?

Для наглядности: есть работодатель (ООО "...") в котором я тружусь водителем и нас таких более 50 человек . Никто не знает из числа рабочих, по каким расценкам им платится заработная плата. Конечную сумму начислений работники узнают только в момент выдачи заработной платы. Неоднократные обращения работников к представителю работодателя (в бухгалтерию либо к заместителю директора) результатов не дает. Законны ли данные действия работодателя?

Насколько я понимаю, оплата труда является основным условием трудового договора, поэтому и расценки должны согласовываться с работником, но этого не делается.

Отсюда у меня вопрос: правомерны ли действия работодателя не сообщать работнику расценки и менять их по состоянию рынка в одностороннем порядке?

, Юлия, г. Иваново
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юлия, действия Вашего работодателя неправомерны

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Проще говоря, работодатель обязан выдавать расчпетный листок и не вправе отказывать раьотнику в грубой форме в предоставлении акой информации.

Также работодатель не вправе в одностороннем порядке произвольно менять расценки, исходя из которых рассчитывается оплата труда (ст. 74 ТК РФ).

По данным фактам вы имеете право  обратиться в государственную инспекцию труда.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Что касается изменения тарифных ставок, а равно и зарплаты работника, то такое изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, и (или) других выплат, причитающихся работнику (ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, Ваш работодатель нарушил закон. Поэтому Вы вправе заявить ему об этом, потребовать предоставить расчет Вашей зарплаты в письменном виде, а в противном случае — обратиться в трудовую инспекцию и привлечь работодателя к ответственности.