8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Доброе день,

После смерти сына моей сестры,ее невестка получила 1/4 долю в квартире сестры.

Сейчас, она согласилась продать свою долю.

Как лучше (безопаснее для сестры) оформить , купля-продажа или дарение.

В наследство невестка вступила в январе 2020 года.

с уважением,Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как лучше (безопаснее для сестры) оформить, купля-продажа или дарение.

Если за данную долю будут выплачены денежные средства, то нужно заключать договор купли-продажи доли в праве собственности и обязательно брать расписку от продавца в получении им денежных средств.

Данный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, 

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо Вам за ответ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый  день.  Конечно  лучше  сделку  оформить  договором  купли-продажи. Если  вдруг  через  какое-то  время  по  каким-то  причинам  сделка  будет  признана  судом  недействительной, то  Вашей  сестре  должны  будут  возвратить  стоимость  этой  доли, а  если  будет  оформлено  договором  дарения, то  при  расторжении  сделки  Ваша  сестра  ничего  не  получит, даже  если  она  заплатила  много  денег  дарителю.

1
0
1
0

Добрый  день.  Конечно  лучше  сделку  оформить  договором  купли-продажи. Если  вдруг  через  какое-то  время  по  каким-то  причинам  сделка  будет  признана  судом  недействительной, то  Вашей  сестре  должны  будут  возвратить  стоимость  этой  доли, а  если  будет  оформлено  договором  дарения, то  при  расторжении  сделки  Ваша  сестра  ничего  не  получит, даже  если  она  заплатила  много  денег  дарителю.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое

А, можно спросить, какие  могут быть причины, чтобы сделку признали недействительной? 

Похожие вопросы
Может ли она продать эту долю в квартире?
У супруги приставы наложили запрет на регистрационные действия из-за долгов по кредитам. Сейчас она вступает в наследство на долю квартиры, которая досталась ей от мамы. Может ли она продать эту долю в квартире?
, вопрос №4977009, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При регистрации купленной квартиры родителям посоветовали зарегистрировать на двоих, т.к у каждого из сторон есть дети
Здравствуйте, я являюсь падчерицей, отец не удочерял т.к мне уже было 19 лет, с мамой они прожили 40 лет, от первого брака у него есть дочь. При регистрации купленной квартиры родителям посоветовали зарегистрировать на двоих, т.к у каждого из сторон есть дети. Папа написал на меня завещание на свою долю квартиры. Его родная дочь уже на пенсии. Вопрос: Положена ли ей доля если завещание оформлено на меня и какой % от стоимости я должна буду заплатить за наследство?
, вопрос №4974822, Лариса, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста можно выкупить долю квартиры у собственника по рассрочке если собственник сама хочет проживать
Здравствуйте скажите пожалуйста можно выкупить долю квартиры у собственника по рассрочке если собственник сама хочет проживать
, вопрос №4972914, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, есть квартира ребенку по суду отошло 3/100 доли квартиры у меня осталось 97/100, общая площадь кв 80,2 кв м
Добрый день, есть квартира ребенку по суду отошло 3/100 доли квартиры у меня осталось 97/100, общая площадь кв 80,2 кв м, это 2,4 м2какой порядок выкупа доли ребенка и могу ли я это сделать, если ребенок другого жилья не имеет, хочу зачислить на спец счет ребенка органы опеки пойдут на это или мне нужно что-то приобретать и выделять долю?
, вопрос №4969569, Игорь, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня с братом 1/2 доли квартиры,я оставила квартиру по договоренности ему и его жене, с условием что ком
Здравствуйте, у меня с братом 1/2 доли квартиры,я оставила квартиру по договоренности ему и его жене, с условием что комунальные услуги оплачивает он, сама снимала квартиру, в данный момент я предложила выкупить свою долю, но в ответ полный игнор, оскорбления, и не пускают в квартиру, его жена работает в полиции, что мне делать
, вопрос №4969245, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2020