Если человек сидит в сизо

Если человек сидит в сизо а следствие по его делу уже закончено и материалы дела переданы в суд. То как его может навестить близкая подруга? и может ли вообще?

У кого она должна взять разрешение на свидание.? Если он обвиняется по двум статьям и два следователя вели его два дела?

, Яна, г. Ейск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С момента оформления обвинительного заключения и направления уголовного дела прокурору для его утверждения следователь больше за обвиняемого, находящегося под стражей, «не отвечает». Если дело уже поступило в суд и принято к производству судьёй, то заявление на свидание необходимо подписывать именно у этого судьи, а в случае его отсутствия по какой-либо причине (отпуск, командировка) — у председателя суда.

Яна
Клиент, г. Ейск

здравствуйте.спасибо за ответ… а его вообще может навестить близкая подруга?

Да, может. В заявлении на свидание необходимо указать, кем приходится обвиняемый. Но надо учитывать, что разрешение на свидание — право суда, а не обязанность, поэтому судья может и отказать. Хотя на практике судьи разрешения на свидание дают чаще, чем следователи.