Задав работадателю напрямую вопрос о том, будут ли считаться данные сверхурочно отработанные мною дни (21 день) или же я их теряю, прямого и конкретного ответа я так и не получила

Я работаю вахтовым методом (график 28/28). В связи с эпидемией COVID мой работадатель задержал меня на вахте свыше моего рабочего графика (+21 день). Далее они присылают мне на подпись доп. соглашение и новый вахтовый график, который вступает в силу с 12 апреля, в то время как моя нормальная вахта (до её продления) заканчивалась 14 апреля. Таким образом, данное положение дел нивелирует мою сверхурочную работу, которая начиналось с 14 апреля по 2 мая. Задав работадателю напрямую вопрос о том, будут ли считаться данные сверхурочно отработанные мною дни (21 день) или же я их теряю, прямого и конкретного ответа я так и не получила. Они ответили что по итогу года (учётный период год) будут подсчитываться все фактически отработанные мною сверхурочно часы, и сейчас они не могут сказать сколько их всего будет. Просмотрев производственный календарь, я определила, что в конце года у меня не выходит дней отработанных свыше установленной нормы (120 часов), а даже получается недоработка (должно быть 1910,а у меня 1800). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и следует ли обращаться в трудовую инспекцию

, Серафима, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Серафима.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев ..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом»

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.
… допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно приведенным выше положениям законодательства РФ следует, что временно приняты новые правила согласно которым  допускается увеличение вахты максимум на 3 месяца.

Междувахтовый отдых  включает в себя  дополнительные дни отдыха за переработку в рабочие дни на вахте, более подробно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Но суть сводится к тому, что дни междувахтового отдыха в любом случае рассчитываются исходя из той вахты которая прошла, в том числе это касается и сверхурочной работы.

Также ознакомьтесь дополнительно с положениями  Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 следует что:

межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Новый график же касается новых вахт и соответственно междувахтового отдыха, по новому графику Вы еще не работали, следовательно в настоящее время междувахтовый отдых Вам обязаны предоставить исходя из отработанной последней вахты по ранее действовавшему графику, в том числе и сверхурочные учесть по нему.

Т.е. установлен  определенный порядок закрепленный трудовым законодательством, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 301.

Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом следует что:
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.т.е. данный порядок должен быть соблюден. если приказ принят без соблюдения порядка предусмотренного законом, он не подлежит в силу закона.

Либо согласно

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом»

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

что Вам в настоящее время и предлагают, тем самым согласившись на такие изменения в предлагаемого сейчас Вам порядке, изменится как порядок предоставления междувахтового отдыха, так и право на сверхурочные, так как скорее всего по данным изменениям они именно сверхурочными уже не будут считаться, а будут входить в рамки нового графика.

 Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и следует ли обращаться в трудовую инспекцию

Вы имеете право требовать предоставления гарантий согласно ранее действовавшему графику, т.е. оплаты сверхурочной работы по нему и междувахтовый отдых, если Вы не намерены это терять, Вы также вправе предложить работодателю свои условия при подписании такого соглашения об изменении условий трудовых правоотношений, т.е. обеспечить предоставление Вам этих гарантий с его стороны включив такое условие в дополнительное соглашение к трудовому договору.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.