8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В период начала карантина работодатель попросил написать заявление на оплачиваемый отпуск, через несколько

Добрый день!В период начала карантина работодатель попросил написать заявление на оплачиваемый отпуск,через несколько дней попросил написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, еще через несколько дней прислал на подпись доп. соглашение о переводе на удаленную работу, с условиями которого я была не согласна.Под психологическим давлением и угрозами увольнения я все таки подписала данное соглашение.Все заявления были написаны задним числом(датированы 26марта,по факту написаны в первых числах апреля) Насколько правомерны все эти действия работодателя?

, Анна, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Вообще действия работодателя неправомерны, но только если бы не было Вашего согласия. Поскольку все эти заявления Вами уже написаны, то сделать что-то с мини будет очень сложно. Вам не нужно было подписывать соглашение, т.к. Вы не согласны с его условиями. Если в данном соглашении указано, что заработная плата меньше, чем при работе в офисе, но при том же объеме работы, то Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру. Они проведут проверку. Вы фиксировали угрозы увольнения? Если да, то приложите аудиозаписи к заявлению.

Кроме того, Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда в г. Москва. 

Жалобы можно подать в электронном виде. 

Если к Вам применят дисциплинарное взыскание (в т.ч. в виде увольнения), то Вы можете также написать жалобы по этому поводу.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Отвечу бесплатно. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Данное доп. соглашение написано сроком до 31мая.Сейчас предлагают подписать новое доп. соглашение сроком действия с1июня по 31июля.Если я отказываюсь подписывать новое доп. соглашение, нужно ли в письменной форме оформить отказ и какие действия в случае отказа могут последовать от работодателя? Благодарю

Если старое доп. соглашение ограничено определённым сроком, то по истечении оно утрачивает силу, если в нём не указано, что-то вроде «если по истечении срока действия настоящего соглашения ни одна из стороне не заявит о его расторжении, настоящее соглашение считается продлённым на срок...». 

В письменной форме оформлять отказ не нужно.

Действия могут быть разные. Работодатель хочет заплатить Вам меньше денег (в соответствии с доп. соглашением). А так ему придётся платить зарплату в полном объеме (если он объявил простой — тогда 2/3).

Работодатель постарается перевести Вас без Вашего согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу. Естественно, под предлогом коронавируса.

Он  может придираться к Вашей работе и постарается уволить Вас под каким-нибудь «предлогом» (юридически не имеет право уволить за отказ от подписания доп. соглашения, но огрехи в Вашей работе будет искать и за них постарается уволить).

Если применит к Вам какое-либо дисциплинарное взыскание — пишите жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда в г. Москва. Они проведут проверки. Если найдут нарушения, обратятся в суд, который восстановит Вас на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.05.2020