Михаил, добрый день!
Вероятно, в полиции проводится проверка по заявлению кредитора по ч.1 ст. 159.1 УК РФ:
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
На протяжении 7-8 лет всегда так брал кредиты и всегда их закрывал, сейчас тяжёлая финансовая ситуация и 3-4 месяца просрочки. Кстати в этом банке я по этой же липовой 2ндфл уже брал и отдавал кредит года 2 назад.
Если Вы производили своевременно платежи по последнему кредиту, то главное, в показаниях сообщать о том, что намерения хищения денежных средств при получении кредита Вы не имели, да, представили недостоверные сведения о доходах, что делали и ранее, но кредиты отдавали своевременно.
Однако по последнему кредиту в связи со сложившейся финансовой обстановкой и кризисом исполнить обязательства своевременно не смогли, но намерены их исполнить в полном объеме.
И принимайте меры к возмещению ущерба, чтобы минимизировать последствия.
Однако, если Вы предоставили недостоверные сведения и ни одного платежа по возврату не произвели, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности.
Главная линия поведения при опросе в ходе доследственной проверки — умысла на хищение денежных средств не было, предоставляя недостоверные сведения, намеревался только получить кредит с целью последующего возврата в полном объеме с предусмотренными процентами.
Однако, если по данному кредиту не было ни одного платежа по возврату кредитных денежных средств при наличии недостоверных сведений, уголовное дело будет возбуждено, и надо принимать меры к возмещению ущерба для возможного освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:
Кроме того, согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”
Поэтому вполне возможно и привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 327 УК РФ.
Но по данной статье также возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.