Вызвали повесткой в полицию по поводу кредита

Добрый день. Меня вызвали повесткой в полицию, по поводу кредита. При оформлении кредита, я указал неверные данные с места работы, т.к. я самозанятый без ИП, ООО и т.д. На протяжении 7-8 лет всегда так брал кредиты и всегда их закрывал, сейчас тяжёлая финансовая ситуация и 3-4 месяца просрочки. Кстати в этом банке я по этой же липовой 2ндфл уже брал и отдавал кредит года 2 назад. Как себя вести в полиции, и что мне за это грозит?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день!

 Вероятно, в полиции проводится проверка по заявлению кредитора по ч.1 ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

На протяжении 7-8 лет всегда так брал кредиты и всегда их закрывал, сейчас тяжёлая финансовая ситуация и 3-4 месяца просрочки. Кстати в этом банке я по этой же липовой 2ндфл уже брал и отдавал кредит года 2 назад.

Если Вы производили своевременно платежи по последнему кредиту, то главное, в показаниях сообщать о том, что намерения хищения денежных средств при получении кредита Вы не имели, да, представили недостоверные сведения о доходах, что делали и ранее, но кредиты отдавали своевременно.

Однако по последнему кредиту в связи со сложившейся финансовой обстановкой и кризисом исполнить обязательства своевременно не смогли, но намерены их исполнить в полном объеме.

И принимайте меры к возмещению ущерба, чтобы минимизировать последствия.

Однако, если Вы предоставили недостоверные сведения и ни одного платежа по возврату не произвели, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности.

Главная линия поведения при опросе в ходе доследственной проверки — умысла на хищение денежных средств не было, предоставляя недостоверные сведения, намеревался только  получить кредит с целью последующего возврата в полном объеме с предусмотренными процентами.

Однако, если по данному кредиту не было ни одного платежа по возврату кредитных денежных средств при наличии недостоверных сведений, уголовное дело будет возбуждено, и надо принимать меры к возмещению ущерба для возможного освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Кроме того, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

7. Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, требует дополнительной квалификации по части 1 статьи 327 УК РФ.

Поэтому вполне возможно и привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 327 УК РФ.

Но по данной статье также возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории если Вы предоставили недостоверные данные, то это ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

но и надо учитывать, какие у Вас данные вводные. Судимы или нет, загладили ли вред, вернули ли средства. Если всё признали, вину загладили, то это может быть просто судебный штраф, например. Так что в полиции лучше всё сказать как есть. Ст. 104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Так что пока можете собирать характеристики. Даже если Вы вред возместите, деньги вернёте, то вопрос как о примирении, так и о судебном штрафе будет суд решать. Следователь или дознаватель не возьмёт на себя ответственность. Без возмещения вреда примирение или штраф невозможны в принципе. Вы же сами и пишите к тому же, что 2 НДФЛ «липовая».

Максимум для смягчении позиции укажите, что красть деньги не хотели, думали вернуть и собираетесь вернуть. У Вас сразу не платежи или просрочка просто?

Если Вы несколько платежей производили, но в силу объективных обстоятельств не смогли выполнить обязательства, тогда надо указывать, что это гражданско-правовой спор. Вот на это уже можно давить. Пусть в суд их отправляют.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вас вызвали в качестве кого? Если уже возбуждено уголовное дело, то можете воспользоваться услугами платного адвоката. Нужно на месте определятся в чем обвиняют. Как при опросе, так и при допросе можете для начала воспользоваться ст.51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний. Необходимо разобраться в чем именно обвинение. если по ст.159.1 УК РФ по мошенничеству, то нужно разбираться когда была предоставлена недостоверная информация, так как может быть уже срок давности прошел. Обычно банки обращаются по поводу возбуждения уголовного дела если имеется просрочка по кредиту и поднимают все предоставляемые документы.

С учетом имеющегося опыта и практики по аналогичным делам могу сказать, что правильную тактику нужно выбирать после ознакомления относительно обвинения. Если это материал проверки (иногда тоже используют повестку для вызова, но это не правильно), то можно правильно дать объяснения что бы был отказной. Если же дело уже возбуждено, то нужно по ситуации либо отказаться либо признаваться. Так как не зависимо от того, что Вы будете говорить в основу обвинения закладывают именно документы (анкету ) с Вашей подписью, где указана недостоверная информация. И в итоге если будет доказана вина, то будут приниматься во внимание как обстоятельства отягчающие обстоятельства, так и смягчающие ст.62,63, УК РФ, в том числе и погашение ущерба — сумму кредита.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в любом случае факт использования подложного документа уже установлен, то в ходе проверки по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) так можете и пояснить, что уже брали кредит по данной справке, возвратили его, деньги по последнему кредиту собирались вернуть, но задерживаете с возвратом из-за трудного финансового положения, присвоить деньги не собирались, от задолженности не отказываетесь, от банка не скрывались, долг собираетесь погасить со временем полностью, подложная справка была нужна для ускорения всех бюрократических банковских вопросов.  Для дачи объяснений или показаний можете пригласить адвоката.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил! В Вашей ситуации на лицо 2 статьи ст. 159.1 и ст. 327 УК РФ. Однозначно, по любому вызову хоть для дачи пояснений хоть для дачи показаний (в рамках возбужденного уголовного дела) идите только с адвокатом!!!

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыттакого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Первые встречи с сотрудниками правоохранительной системы, могут задать тон всего дела, и иногда, помогают выйгать. Вам необходимо осознать, что сотрудник каждый день находится в подобных разбирательствах, и для него это работа. Для вас — стресс и не обычная ситуация. Адвокат тоже каждый день находится в подобных разбирательствах, и для него тоже это работа. Если заявление уже поступило, само по себе оно не исчезнет. Необходима помощь адвоката.