Соответствует ли принятое решён к требованиям закона?

16-летний К., осуждённый по ч.1 ст. 158 УК РФ, был приговорён к штрафу в размере 5000 руб. Поскольку несовершеннолетний нигде не работал, не имел собственных средств и находился на иждивении у своей бабушки, то и фактическое погашение штрафа пришлось на бабушку. Соответствует ли принятое решён к требованиям закона?

, Anna Riviera, г. Саратов
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Anna! Если бабушка дала согласие на это, то да.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 Уголовного кодекса РФ

Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

И ещё. В соответствии с абз. 2 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с законных представителей, например с родителей, усыновителей с их согласия. Такое решение может быть принято и по их ходатайству после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ. В любом случае суду следует удостовериться в добровольности согласия и платежеспособности таких лиц, а также разъяснить последствия неисполнения судебного решения о взыскании штрафа.

Таким образом, если суд удостоверился в добровольности согласия и платежеспособности бабушки осужденного несовершеннолетнего, то тогда приговор суда в данной части является законным.