Что такое обособленный аналитический учёт ( необходимый для ведения деятельности в крестьянском-фермерском хозяйстве), как он ведётся и из чего он состоит?

89999 пожалуйста свяжитесь со мной, я сижу с бухгалтером)))

, Михаил, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для ведения бухгалтерского учета в КФХ имеются методические рекомендации.

В соответствии с п. 2 Приказом Минсельхоза РФ от 20.01.2005 N 6 «Об утверждении методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах»  методические рекомендации определяют общие подходы к организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также составления и представления ими в необходимых случаях бухгалтерской отчетности. При этом варианты ведения бухгалтерского учета определяются непосредственно самими хозяйствами исходя из их размеров, специализации и иных условий хозяйствования.

В разделе " Аналитический учет доходов и расходов вышеуказанного приказа указывается, что источниками доходов крестьянского (фермерского) хозяйства являются продажа продукции (работ и услуг), несельскохозяйственная деятельность, ценные бумаги, проценты за хранение денежных средств в банке, безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций и граждан и другое. Доходы от несельскохозяйственной деятельности учитываются обособленно.

К расходам, связанным с производством и продажей продукции, работ, услуг и содержанием основных средств, относятся: затраты на приобретение сельскохозяйственной продукции, сырья и материалов, оплату услуг других крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных, агросервисных и других организаций; амортизация (износ) и расходы по всем видам ремонта основных средств; налоги, включаемые в издержки; оплата труда привлеченных лиц, отчисления на социальные нужды с этих сумм; платежи за страхование имущества, посевов, животных и птицы; платежи по ценным бумагам и паям; убытки по безнадежным долгам и др.
В расходы также относят арендную плату за землю, другое арендуемое имущество, командировочные, почтово-телеграфные, телефонные и другие услуги, проценты по краткосрочным кредитам банка, судебные издержки, штрафы, пени и неустойки уплаченные и т.п.