Разве могут на присужденый долг наложить ещё проценты?

Здравствуйте! Мне судом было присужден долг по кредитной карте в сумме 19.000. Я их не выплатила. Через пол года эта сумма возрасла, теперь долг составляет 29.151 р. Почему? Разве могут на присужденый долг наложить ещё проценты???

, Марина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина!

Однозначно ответить на Ваш вопрпос возможно только после изучения всех документов — договора, решения суда.

Вместе с тем, если этот долг по договору займа, то согласно ст. 809 ГК РФ:

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь. Удачи!

Валентин Хролин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае если кредитор обратился в суд за взысканием процентов по не уплаченному долговому обязательству (проценты указаны в договоре), то в таком случае могут быть до начислены проценты и сумма соответственно возросла. Проценты могут начисляться в данном случае с моменты постановления и вступления в законную силу решения и по сегодняшний день.