Участок под ИЖС, но регламент запрещает стройку

Получил ещё во времена Украины участок в Севастополе под ИЖС. Недавно было принято «Приложение N 1. Требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита“ (https://base.garant.ru/71499930/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/), согласно которому:

26. В границах регламентного участка Р-3-2 запрещается:

26.1. строительство зданий жилого и коммунально-складского назначения, объектов промышленности, транспорта и специального назначения;

Как я всё же могу построиться на своём участке?

Уточнение от клиента

Не сразу сообразил… право собственности на участок получено в 2007 году, Регламент вступил в силу в 2016-м. Закон же обратной силы не имеет, или я опять не прав?

, Александр, п. Ялта
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
10. В случае, если использование указанных в части 8 настоящей статьи земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов."

Указанный участок не застроен, поэтому право на застройку возможно только посредством внесения изменений в ПЗЗ. Удачи.

Либо посредством изменения (уточнения) границ зоны объекта культурного наследия.

Александр
Клиент, п. Ялта

А я вот ещё нашёл такой закон: Закон города Севастополя от 11 июня 2019 года № 512-ЗС, который вроде как временно отменяет градостроительный регламент. Я прав?

2. До 1 января 2023 года основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности физического лица на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, созданный или реконструированный на земельном участке, установленный вид разрешенного использования которого соответствует видам разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства» (расположенном в границах населенного пункта), «Ведение садоводства», «Ведение дачного хозяйства», являются правоустанавливающий документ на земельный участок, в границах которого расположен такой объект недвижимого имущества, и технический план объекта недвижимости.
3. До 1 января 2023 года при выполнении кадастровых работ и подготовке технического плана здания – объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется использование разрешений на строительство соответствующих объектов недвижимости или уведомлений, предусмотренных частью 111 статьи 24 Закона о регистрации недвижимости. Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства или садовом доме, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании декларации о таких объектах недвижимости, установленной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18 декабря 2015 года № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».»;

в) дополнить частью 4 следующего содержания:

«4. Обязательными условиями, при которых государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация права на созданные или реконструированные объекты индивидуального жилищного строительства или садовые дома могут быть осуществлены в порядке, установленном настоящей статьей, являются:

1) площадь созданного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома составляет не более 300 квадратных метров;

2) количество надземных этажей объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома составляет не более трех.