В связи с ситуацией в стране автомойку открыть не получилось и я решил отказаться от терминала и вернуть

В апреле заказывал электронный терминал оплаты для автомойки, мне выслали на электронный почту договор для подписания и номер счета для оплаты. Я оплатил 164 тысячи рублей и терминал начали собирать, но договор не подписал до сих пор. В связи с ситуацией в стране автомойку открыть не получилось и я решил отказаться от терминала и вернуть деньги, но мне хотят вернуть только 57% от стоимости терминала, потому что в договоре, который я не подписывал написано, что они имеют право удержать до 50% стоимости при расторжении договора. Имею ли я право требовать с фирмы полную стоимость терминала или должен согласиться на их условия ?

, Артём Греков, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артём, добрый день!

Помимо направления электронного договора Вам и оплаты другой переписки об условиях выполнения работ не было?

 Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Кроме того, согласно ст. 433 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если контрагент направил Вам электронно условия договора, что означает оферту, а Вы после ознакомления с такими условиями выразили согласие, в том числе и путем оплаты работ, то договор считается заключенным именно на условиях, содержащихся в оферте (электронном договоре).

Полагаю, что если в договоре указано условие о частичном возврате денежных средств, и Вы согласились с условиями этого договора, выразив это согласие путем электронной переписки и оплатив работы, то шансов на получение полного возврата не имеется.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!!! Заключить договор можно и в форме акцепта оферты  в соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В   качестве оферты можно рассматривать выставленный продавцом счет, а в качестве акцепта — оплату этого счета покупателем. Письменная форма договора при этом считается соблюденной п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора п. 1 ст. 432 ГК РФ.