Можем ли мы отказаться от этой строительной фирмы и обратится к другой? И как быть с банком? И придется ли снова подаваться на ипотеку со всеми документами?

Банк одобрил ипотечный кредит на строительство дома, договор с банком ещё не подписали. Со строительной компанией договор еще не подписан. Но есть проблемы: строительная компания не предоставляет полную открытую смету с указанием стоимости товаров и услуг. Можем ли мы отказаться от этой строительной фирмы и обратится к другой? И как быть с банком? И придется ли снова подаваться на ипотеку со всеми документами?

, Надежда, г. Уфа
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда. Строительная компания нарушает Закон о защите прав потребителей, ст. 10 Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Поэтому Вы имеете полное право поменять строительную компанию. Одобрение банка ни к чему Вас не обязывает, если договора ещё не подписаны, так что Вы можете поменять и банк в том числе. Если поменяете строительную компанию, то скорее всего придется снова подавать документы, так как возможны изменения в смете/цене, и как следствие в сумме ипотечного кредита.