Возможно ли воспользоваться этой нормой для контрактов которые были заключены до 01

Хотелось бы уточнить. В марте месяце был заключен государственный контракт где было предусмотрено обнспечение гарантийных обязательств. 01.04.2020 года вышел закон который позволяет для СМП предостовлять гарантию в виде подтверждения добросовестности. Возможно ли воспользоваться этой нормой для контрактов которые были заключены до 01.04.2020 ?

, Serg Panteleev, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», вносимого такие изменения, этот закон вступает в силу со дня его официального  опубликования.

Поэтому, вы можете воспользоваться  нормой, а точнее — ч 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, при условии выполнения одновременно следующих условий:

— если вы заключали контракт по итогам закупки у СМП и СОНО

и

-если вы ДО заключения  контракта  предоставляли информацию из реестра контрактов, подтверждающую, что в течение трех лет до подачи заявки исполнили три контракта без штрафов и пеней на общую сумму не менее НМЦК.

Serg Panteleev
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тут еще статья 422 ГК РФ может по идее влиять на заказчика:

«Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров».