Здравствуйте, можно ли курить дикую коноплю которая растёт на каждом углу если да то, как её курить?

, Слава, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо  потенциально опасных психоактивных веществ Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

Для родителей несовершеннолетних также предусмотрена административная ответственность за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ в виде штрафа до двух тысяч рублей (ст.20.22 КоАП РФ).

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования граждане, в отношении которых имелись основания полагать, что они потребляли наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, несут ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если у Вас при себе будут обнаружены наркотические средства, то может наступить уголовная ответственность  по ст. 228 УК РФ до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, Вы будете поставлены на учет в наркологическом диспансере.