Претензия заказчика к внешнему виду мойки из искусственного камня вклееной в столешницу из искусственного камня
Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Изготовили столешницу с мойкой из искусственного камня. Мойка вклеена в столешницу. Заказчику не понравился внешний вид мойки. По технологии мойка склеивается из элементов камня. Между каждыми соседними боковыми стенками мойки есть вставки камня нужные для изготовления скругления между ними. Из за того что структура камня с выраженным рисунком (под мрамор) эти вставки хорошо видны (отличаются по цвету и направлению рисунка) . Менеджер салона заказчика о том что они будут видны заказчика не предупредил. На образца в салоне установлена другая модель модель мойки и из другого камня, на которой соединений камня не видно. Мойка изготовлена качественно, трещин и дефектов мешающих пользоваться нет. Претензия только к внешнему виду. Мойка изготавливается индивидуально под заказчика. Из за большого выбора цветовых раскладок изготовить мойки всех цветов не представляется возможным. Заказчик готовую мойку увидел только во время монтажа столешницы у него дома. Заказчик просит вернуть деньги за мойку. Прав ли в данном случае заказчик? Если он прав, обязаны ли мы восстанавливать столешницу после демонтажа мойки (мойку потребуется срезать т.к. она вклеена в столешницу), т.к. останутся отверстия выполненные под мойку и смесители? Если мы будем готовы пойти заказчику на уступку как это должно быть оформлено?
- 1.jpg
- 2.jpg
Тут момент именно в доказательство факта, что либо иначе нельзя сделать, либо в договоре указан один цвет, а по факту два разных и это видно. Вот тогда покупатель действительно сможет отказаться от мойки и вы всё должны компенсировать, в том числе и восстановить столешницу. Заключить можно соглашение к договору, что принимаете мойку, купленную по такому договору, возвращаетесь средства и обязуется привести в прежнее состояние или новую мойку ставить, как договоритесь. После акт приёмки работы обязательно оформите.
Подскажите, пожалуйста. По поводу того что иначе сделать нельзя: Технология безусловно та-же, в любом случае будет вставка, и на этом камне она все равно будет видна, но заказчик может опираться на то что можно было по другому на эти вставках пускать направление рисунка на камне. Визуально это будет хуже (субъективное мнение), но практически это сделать было можно. Т.е. в таком случае нам лучше пойти на уступку? Камень с эмитацией под мрамор и востановить в состояние когда будет незаметен предыдущий выпил под мойку невозможен. Т.е. вклеить кусок камня возможно, будет ровная цельная столешница без трещин, но будут заметны места склеек из за прерывания рисунка на камне. Это считается восстановлением прежнего состояния?, или в этом случае мы обязаны полностью менять столешницу?