8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Претензия заказчика к внешнему виду мойки из искусственного камня вклееной в столешницу из искусственного камня

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Изготовили столешницу с мойкой из искусственного камня. Мойка вклеена в столешницу. Заказчику не понравился внешний вид мойки. По технологии мойка склеивается из элементов камня. Между каждыми соседними боковыми стенками мойки есть вставки камня нужные для изготовления скругления между ними. Из за того что структура камня с выраженным рисунком (под мрамор) эти вставки хорошо видны (отличаются по цвету и направлению рисунка) . Менеджер салона заказчика о том что они будут видны заказчика не предупредил. На образца в салоне установлена другая модель модель мойки и из другого камня, на которой соединений камня не видно. Мойка изготовлена качественно, трещин и дефектов мешающих пользоваться нет. Претензия только к внешнему виду. Мойка изготавливается индивидуально под заказчика. Из за большого выбора цветовых раскладок изготовить мойки всех цветов не представляется возможным. Заказчик готовую мойку увидел только во время монтажа столешницы у него дома. Заказчик просит вернуть деньги за мойку. Прав ли в данном случае заказчик? Если он прав, обязаны ли мы восстанавливать столешницу после демонтажа мойки (мойку потребуется срезать т.к. она вклеена в столешницу), т.к. останутся отверстия выполненные под мойку и смесители? Если мы будем готовы пойти заказчику на уступку как это должно быть оформлено?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Евгений, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Честно говоря, по фото ничего не видно. Как я понимаю, нигде конструкция мойки, а точнее что и как там выделяется не оговорено? И иначе сделать мойку из такого цвета нельзя, как я понимаю? Если так, то на мой взгляд, при отсутствии недостатков оснований требовать возврата просто нет. В данной ситуации заказчику придётся доказывать факт, что он не знал как будет выглядеть мойка и ему просто не нравится. Что Вы не предоставили надлежаю информацию, считаю, что сложно будет доказать. Согласно 

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

0
0
0
0

Тут момент именно в доказательство факта, что либо иначе нельзя сделать, либо в договоре указан один цвет, а по факту два разных и это видно. Вот тогда покупатель действительно сможет отказаться от мойки и вы всё должны компенсировать, в том числе и восстановить столешницу.  Заключить можно соглашение к договору, что принимаете мойку, купленную по такому договору, возвращаетесь средства и обязуется привести в прежнее состояние или новую мойку ставить, как договоритесь. После акт приёмки работы обязательно оформите.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Благовещенск

Подскажите, пожалуйста. По поводу того что иначе сделать нельзя: Технология безусловно та-же, в любом случае будет вставка, и на этом камне она все равно будет видна, но заказчик может опираться на то что можно было по другому на эти вставках пускать направление рисунка на камне. Визуально это будет хуже (субъективное мнение), но практически это сделать было можно. Т.е. в таком случае нам лучше пойти на уступку?  Камень с эмитацией под мрамор и востановить в состояние когда будет незаметен предыдущий выпил под мойку невозможен. Т.е. вклеить кусок камня возможно, будет ровная цельная столешница без трещин, но будут заметны места склеек из за прерывания рисунка на камне. Это считается восстановлением прежнего состояния?, или в этом случае мы обязаны полностью менять столешницу? 

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Для ответа на ряд вопрос необходимо ознакомиться с заключенным договором.

Можете его выложить?

По технологии мойка склеивается из элементов камня.

Евгений

На данную технологию указание в договоре было?

Выбор мойки осуществлялся по образцу или по каталогу?

0
0
0
0
Заказчик просит вернуть деньги за мойку. Прав ли в данном случае заказчик?

Евгений

В данном случае нужно понимать условия заключенного договора и на основании каких исходных данных заказчик выбирал мойку.

Если выбор был исключительно по образцу и на это есть прямое указание в договоре, то согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавецобязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Следовательно если полученная мойка выбранному и указанному в договоре образцу не соответствует, то потребитель предъявляет требования связанные с качеством товара, что в силу ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»,  и

Постановлению Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

дает ему право 

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В данной ситуации соответственно вы обязаны принять от него товар и вправе провести проверку качества, которой подтвердить или опровергнуть обоснование его требований — иными словами доказать, что переданный товар представленному потребителю образцу соответствует.

При возникновении спора — возможно проведение экспертизы, где на этот вопрос будет уже отвечать эксперт.

И уже последующие ваши действия зависят от вывода эксперта.

Только учтите, что сделать Вы все это должны в течение 10 дней.

Если претензий к качеству нет и потребитель просит просто вернуть деньги без каких-либо обоснований, то применимо Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» в силу которого

22. Покупатель до передачи ему товаравправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

И в этом случае Вы можете потребовать компенсацию понесенных Вами расходов.

Если же продажа мойки осуществлялась по каталогу, то действует правило ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи,а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребительне вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если у покупателя нет претензий к качеству товара, то он может отказаться от него без каких-либо обоснований в течение 7 дней с момента получения.

Вам придется доказывать, что товар имеет индивидуальные свойства, изготовлен только под данного потребителя и вы не имеете возможности его реализовать в дальнейшем — только в таком случае возможен отказ по данному основанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 26.05.2020