По мне все это странно, если я выйду как бы, но не буду появляться на работе меня ведь могут как бы уволить и тем самым я подозреваю сократить платную единицу без всяких выплат?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет , в моей организации происходит изменение штатного расписания, то есть изменения в названии отдела, оклад и должность остаётся без изменений и меня просят выйти на пару дней на работу( якобы, но я так же сижу дома), а потом снова уйти в декрет!!

- По мне все это странно, если я выйду как бы, но не буду появляться на работе меня ведь могут как бы уволить и тем самым я подозреваю сократить платную единицу без всяких выплат? Объясните что все это может быть и во что это может выльется, я в декрете нахожусь всего 1 год.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы провести какие-либо реорганизационные мероприятия, изменения в структуре компании и т.п., работодателю совсем необязательно вызывать Вас на работу. Необходимые документы (уведомления, извещения и т.д.) Вы можете подписать ии не выходя из отпуска по уходу за ребенком.

Так что в Вашем случае работодатель, вероятнее всего, «лукавит».

Если Вы выйдите из отпуска, но не будете появляться на рабочем месте, то Вас действительно могут уволить за прогул (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Поэтому рекомендую из отпуска по уходу за ребенком не выходить.