Каковы риски при покупке дачи, находящейся в залоге у банка?

Здравствуйте! Собираюсь покупать дачу, но ону у продавца находится в залоге у банка, так как они брали кредит под залог дачи, платят по кредиту исправно! . Продавец предлагает закрыть долг перед банком моими средствами.Остальную часть средств передать после сдачи документов в мфц.Какие должны быть мои действия? составить предварительный договор?и если прописать все действия в нем и поставить наши подписи, имет ли он юридическую силу?

, Елена, г. Саратов
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Такая практика достаточно распространена, будущий покупатель передает часть средств в счет погашения продавцом кредита, далее после полного погашения, с объекта недвижимости  снимается  ограничение в виде залога, и далее уже заключается основной договор.

Какие должны быть мои действия? составить предварительный договор? и если прописать все действия в нем и поставить наши подписи, имет ли он юридическую силу?

Верно, нужно составить предварительный договор в котором прописать условия по передаче части денежных средств, а также условия заключения основного договора и в какой срок, основной договор должен быть заключен.

Согласно ст. 429 ГК РФ По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Такой договор, составленный с соблюдением условий предумостренных в вышеназванной статье, и подписанный стронами, имеет юридическую силу, и его государственная регистрация не требуется.

Какие должны быть мои действия?

Елена

Нужно обговорить с покупателем все условия, составить сам предварительный договор.

Что касается рисков, то тут продавец если поведет себя не добросовестно, может начать уклоняться от сделки. И тогда вам придется обращаться в суд, с иском о понуждении заключить основной договор.

В силу ст. 429 ГК РФ В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Елена
Клиент, г. Саратов

спасибо большое!