Есть ли возможность убрать эти проценты хотя бы?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть если моей мамой был взят кредит, а через месяц мама умерла. Соответственно кредит не погашался, документы были отданы в банк сразу же(свидетельство о смерти). Кредит был застрахован. В банке сказали что все отправят в страховую. Прошло два года, мне никто ничего не присылал, и в конце 2019года мне заблокировали карты, и повесили долг в 200 тысяч, хотя изначально сумма было 164 тысячи.Суд был без меня, так как меня не оповестили. Я подала Ходатайство на восстановление срока, и апелляционную жалобу, срок восстановили, но решение суда не изменили. Как быть в такой ситуации, почему начисляли проценты, когда документы были все предоставлены, что человек умер. Есть ли возможность убрать эти проценты хотя бы?

, Валентина, г. Магнитогорск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Чтоб детально ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомится с имеющимся у Вас договором и апелляционным определением.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы приняли наследство, то Вы отвечаете по долгам наследодателя. Наверное суд на это и сослался.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. А у вас имеются доказательство о том что документы были предоставлены в банк. Можно попробовать подать иск на страховую. Изначально нужно было подавать доки в СК.