8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В итоге его отправляли в сервисный центр в мск на проверку, и там отказали в ремонте по причине "несанкционированного вмешательства", которого у меня не было на самом деле

Был куплен iPad pro 10'5 в медиамаркт в 2018 году.

Гарантия истекает через 2 дня, будет 2 года. (Гарантия по правам потребителя, так ее назвали в сервисном центре)

Устройство сломалось, не включается и по совету службы поддержки apple я сдала его в сервисный центр iport.

Было два варианта событий

1. Если не было несанкционированного вмешательства или я его не утопила, мне бы выдали новую модель

2. Если есть вмешательство, то мне его возвращают обратно, ремонтировать устройство они не могут даже платно, ТК запчастей в России нет. Надо обращаться в сторонний центр ремонта, чего пока не хочется.

В итоге его отправляли в сервисный центр в мск на проверку, и там отказали в ремонте по причине "несанкционированного вмешательства", которого у меня не было на самом деле.

Поскольку устройство очень дорогостоящее (50000р) и с моей стороны не было никакого вмешательства я пытаюсь найти варианты как заставить производителя обменять мое устройство на новое с помощью закона о правах потребителя. Нужна консультация

Показать полностью
, Дария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В итоге его отправляли в сервисный центр в мск на проверку, и там отказали в ремонте по причине «несанкционированного вмешательства», которого у меня не было на самом деле.

Дария

Отказ в письменном виде на руках?

0
0
0
0
Дария
Дария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока что не забирала его из сервисного центра, только по телефону это услышала

В сложившейся ситуации у Вас в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

У Вас также есть два варианта.

1. Вы можете ссылаясь на указанную статью потребовать продавца провести экспертизу. Но обязательно с Вашим участием, чтобы действительно эксперт указал, было ли несанкционированное вмешательство и в чем именно оно было выражено.

Если эксперт подтвердит ранее сделанные выводы о том, что поломка возникла именно в связи с нарушением Вами правил эксплуатации или постороннего вмешательства в IPad — то продавец, отказа в удовлетворении Ваших требований — Вправе потребовать возмещение расходов на проведение экспертизы.

2. Наиболее предпочтительный вариант — Вы самостоятельно проводите экспертизу товара, с постановкой перед экспертом вопросов о том, что именно явилось причиной выявленного недостатка, возник ли он в результате производственных причин или по причине эксплуатации планшета.

Тут стоит эксперту представить не только сам планшет, но и документы на основании которых Вы его первоначально передали продавцу (главное чтобы в указанных документах не было пометок о срыве контрольных пломб и предварительном вскрытии его до обращения к продавцу).

Если эксперт придет к выводу, что заявленный недостаток носит производственный характер, то Вы подаете продавцу претензию с требованием произвести возврат не только стоимости товара, ввиду того, что недостаток является существенным поскольку его ремонт невозможен, но и компенсацию Ваших расходов на проведение экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сдал видеокамеру в сервисный центр, мастер сказал за три дня сделают, через пару дней позвонил мастер сказал
Сдал видеокамеру в сервисный центр, мастер сказал за три дня сделают, через пару дней позвонил мастер сказал что нужно перевести на счёт 15200 рублей только тогда ремонт продолжится, я перечислил, прошло дней 5 и мастер снова позвонил, сказал что работы выполненные не дали результат, но я же заплатил получается за не нужный ремонт, причем не малые деньги, мастер сказал нужно менять модуль фокусировки, надо заплатить ещё 25500 но уже при получении камеры у них, прошол почти месяц, камера не отремонтированная, вопрос должен ли я оплачивать первый ремонт если он был бесполезен?
, вопрос №4062666, АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Все
Стоматология не приняла
Здравствуйте уважаемый юрист. Сложилась данная ситуация , городе Ленинск - Кузнецком моя жена обратилась в городскую стоматологию на удаление зуба мудрости , но там ей отказали ( был разговор с заведующей) сказали зуб сложный , написали направление в областную Кемеровскую стоматологию , приехала в Кемерово с направлением в городскую стоматологию , но и там отказали сказали , это могут и у вас в городе выдернуть , посоветовали в другую городскую в Кемерово , она съездила туда и там тоже отказали в удалении зуба. Подскажите как сейчас действовать , ведь зуб так и не удалили , кто понесёт ответственность , за эту халатность? Что сейчас делать , куда писать и обращаться ? Заранее спасибо Вам . Надежда только на Вас.
, вопрос №4059309, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Дата обновления страницы 25.05.2020