Здравствуйте. На самом деле вопрос весьма щепетильный и непростой. Как видите и мнения юристов разделились. Проблема состоит в том, что в ст. 446 ГПК РФ не указано что жилое помещение должно быть в собственности должника. То есть в сущности это означает, что у человека просто в принципе должно быть место жительства. Доказать, что квартира супруги может быть таким жильем для супруга собственно, не слишком большая проблема — совместное проживание в общем-то презюмируется, а значит, указанная квартира может не быть признана единственным жильем.
Однако это не исключает для супруга представлять в суд доказательства того, что (например) совместное хозяйство уже давно не ведется, а значит каждый супруг проживает отдельно в своей квартире, что влечет признание ее единственным жильем.
Но изначально полагаю, что у кредиторов или финансового управляющего будет вполне достаточно возможностей для того, чтобы продать эту квартиру не учитывая ограничения, установленные законом для единственного жилья.
Спасибо! Квартира не является предметом ипотеки. Квартира супруги не является общим имуществом, это понятно.
Ст 446 :«жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением»,
Смущает «и членов семьи» и «Единственным для проживания»
Все верно смущает. Под членами семьи понимается дети и супруг. именно поэтому брак надо расторгнуть. Тогда уже другой супруг членом семьи не будет.