Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Возмещение вреда

Вправе ли бывший работник требовать от работодателя возмещения вреда (оплата услуг адвоката) на основании ст. 1064 ГК, в связи с тем, что работодатель обращался о привлечении его к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела было отказано?

Спасибо!

02 Ноября 2013, 11:29, вопрос №278268 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    У нас каждый гражданин вправе обращаться куда угодно и на основании чего угодно. Только я считаю, что в данной ситуации с работодателя ничего взыскать не смогут по ст. 1064 ГК РФ. Так как работодатель не причинял вреда. Работодатель сообщил о преступлении в компетентные органы и в качестве одного из подозреваемых указал работника. Что касается работника, то он самостоятельно решил воспользоваться услугами адвоката, его к этому никто не понуждал и он имел право выбора нанимать или не нанимать адвоката. 

    С Уважением, Сергей

    02 Ноября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ден добрый! Вправе, но суд откажет в этом, т.к. заключать соглашение с адвокатом на стадии доследственной проверки было право этого лица. Если бы уголовное дело было возбуждено и в последствии было прекращено по реабилитирующим основаниям или вынесен оправдательный приговор, то тогда оправданный имел бы право на реабилитацию, что включает в себя и возмещение услуг по оказанию юридической помощи.

    02 Ноября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats