Подписание договора задним числом

Добрый день, в марте мы закупили бетон на объект, получили счет от фирмы и оплатили, договор обещал менеджер сделать позже.. .в итоге бетон привезли не весь по заявке , накладных у водителя никаких не было, то есть водитель и мой прораб нигде не расписывались... на протяжении 2,5 месяцев я добивалась получить закрывающие документы, наконецто получила, сразу сделала акт сверки и написала претензионнное письмо на возврат денежных средств. Со мной связался юрист фирмы и потребовал подписать договор, в котором есть пункты с которыми я категорически не согласна (напр. нарушение сущ условий не подписание накладных и т.п.) Подскажите, стоит ли подписывать договор даже с протоколом разногласий задним числом, не могут ли они сослаться на какой либо пункт договора, чтобы не вернуть нам деньги (напр. на форс мажор)? Могу ли я просто отказаться подписывать догоовр и потребовать деньги, это будет правомерно с мое стороны?

Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Даутова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Подписать договор задним числом возможно, но только при условии соблюдения интересов Вашей компании (или хотя бы минимальных рисков), необходимо внимательно изучить условия договора.
Договор поставки (купли-продажи) по общему правилу заключается в письменной форме. Однако,  подтверждением заключения договора может служить счет на оплату и даже переписка между сторонами.
Если в документах есть подтверждение того, что стороны договорились об обязательных для договора поставки условиях, на такие документы можно будет ссылаться в суде. Какая информация указана в счете в графе «основание платежа»? Хорошо, если указаны  существенные условия сделки (срок, цен, количество, наименование и т.д.).
В Вашем случае заключение договора в простой письменной форме будет подтверждать выставленный счет на оплату и платежное поручение на оплату этого счета. Кроме того, подтверждением заключения договора может служить наличие других документов, кроме счета, а именно платежные поручения, акты приема-передачи, товарные накладные, счета-фактуры, переписка и прочее, из которых будет видно, что фактически между сторонами сложились договорные отношения.

Договор можно не подписывать (см. выше). Шанс, что деньги вернут добровольно  небольшой. В таком случае Вам нужно будет обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана, спасибо за ответ. У меня еще один вопрос. Мы договорились пописать договор с внесением поправок, сейчас они простят получения всех подписанных оригиналов документов и только после этого вернут долг моей организации. Правомерно ли это с их стороны? Я писала ранее претензию с просьбой вернуть долг перед нами. Но все документы подписанные сканированные. Заранее благодарю за ваш ответ.

Елена, добрый день!

Полагаю, оригиналы документов нужны поставщику в качестве основания для возврата денежных средств.

Главное, чтобы подтверждающие документы были оформлены верно (в счете-фактуре и товарной-накладной была зафиксирована сумма и объем фактически поставленного бетона).