Можно ли привлечь юридическое лицо за взимание платы за услугу без договоров?

Доброго времени суток.
Накануне, по неопытности, попал в не самую приятную ситуацию. Внезапно сломалась варочная кухонная поверхность (плита) «Bosch». В результате чего, в Интернете пришлось искать сервисный центр для её ремонта. Так мой выбор пал на сайт, позиционирующий себя как специализированный центр по ремонту бытовой техники марки «Bosch», вот его адрес:
http://bosch-remont-spb.ru/
Позвонив по указанному на сайте номеру телефона, я вызвал «мастера», который явился через несколько часов. Осмотрев сломанный прибор, он назвал сумму за ремонт, равносильную почти стоимости данной плиты и попросил заплатить 4 000 (четыре тысячи) рублей вперёд, на какую-то микросхему, за которой ему нужно съездить на склад, а через 2 дня он приедет и её заменит. Я выполнил его просьбу, и он удалился, но «обещал вернуться»… Никаких расписок, чеков или иных документов, подтверждающих факт взимания указанной суммы, с его стороны не было. Я понимаю, что сам «лохонулся», выключив бдительность. Позже, в сети Интернет, я прочёл отзывы об этом «сервисном» центре пострадавших таких же, как я, и осознал, что пока ещё легко (финансово) отделался: https://otzovik.com/reviews/se...
Помимо этого, на сайте ФНС я не обнаружил эту контору в качестве зарегистрированного юридического лица. Из чего следует, что это «серая» контора во всех смыслах. Естественно, этот «мастер по разводу доверчивых граждан» чинить мою сломанную плиту не будет. Денег в размере 4000 рублей я уже не получу, но мне очень хочется, если не наказать, то сделать жизнь подобным конторам менее комфортной, путём обращения в ФНС и (или) другие надзорные органы. В этой связи у меня следующие вопросы:

1. Можно ли привлечь «сервисный» центр по ремонту бытовой техники к ответственности за оказание услуг и взимание платы без составления договоров, актов выполненных работ, без выдачи квитанций или чеков об оплате, отсутствия лицензии и (или) сертификата (-ов) на данную деятельность и, как следствие, неуплаты налогов? По каким статьям, и что за это грозит?

2. В случае отсутствия с моей стороны, как заявителя, доводов, подтверждающих взимание платы без составления договоров за услугу и предоставления чеков или квитанций, подтверждающих мою оплату, федеральной налоговой службой будет проводиться проверка данного сервисного центра с целью выявления таких фактов? Какова вероятность их выявления?

3. В случае невыявления ФНС-ом или другими структурами выше указанных фактов нарушений, для меня, как заявителя, не будет последствий о «ложном доносе»?

4. В какие ещё структуры можно обратиться для проверки и выявления фактов нарушений (Прокуратура, ОБЭП, Следственный комитет) и по каким статьям.

5. Стоит ли вообще обращаться в надзорные органы для проверки и привлечения подобных контор к ответственности по указанным выше фактам?

, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Осмотрев сломанный прибор, он назвал сумму за ремонт, равносильную почти стоимости данной плиты и попросил заплатить 4 000 (четыре тысячи) рублей вперёд, на какую-то микросхему, за которой ему нужно съездить на склад, а через 2 дня он приедет и её заменит. Я выполнил его просьбу, и он удалился, но «обещал вернуться»

Алексей Львович

Вообще, в такой ситуации можно говорить о мошенничестве:

Статья 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

И можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, хотя, конечно, серьёзной проблемой будет то, что нет никаких доказательств оплаты.

И даже если мастера установят, он просто заявит, что никаких денег от Вас не получал.

Денег в размере 4000 рублей я уже не получу, но мне очень хочется, если не наказать, то сделать жизнь подобным конторам менее комфортной, путём обращения в ФНС и (или) другие надзорные органы

Алексей Львович

Можно попробовать написать заявление в ФНС, в Роспотребнадзор.

Может быть это никакой  не официальный сервис — тогда Роспотребнадзор сможет за это привлечь как за обман потребителей.

Статья 14.7. Обман потребителей

2.Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Как видите, ответственность может быть довольно серьёзная.

Помимо этого, на сайте ФНС я не обнаружил эту контору в качестве зарегистрированного юридического лица

Алексей Львович

У них может быть просто ИП открыто. Если же ни того, ни другого, тогда да, это уже ещё одна статья.

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

По поводу официального сервиса — можно ещё на сайт Bosch написать — и спросить  — является ли это их официальный сервис или нет:

https://www.bosch.ru/

Потому что если они незаконно используют логотипы и название — то и Бош может к ним претензии предъявить в судебном порядке.

3. В случае невыявления ФНС-ом или другими структурами выше указанных фактов нарушений, для меня, как заявителя, не будет последствий о «ложном доносе»?

Алексей Львович

Ложного доноса тут не будет. Просто описывайте ситуацию, и просите принять меры для проверки.

Статья 306 УК Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

Но чтобы исключить риски — обратитесь к юристу для составления заявления.

5. Стоит ли вообще обращаться в надзорные органы для проверки и привлечения подобных контор к ответственности по указанным выше фактам?

Алексей Львович

Если стоит цель — их привлечь, то да, стоит.

Прежде всего в ФНС и Роспотребнадзор. Также, как уже писал выше — обратитесь в Bosch, чтобы выяснить, является ли это их официальный сервис.

В контактах у них никаких сведений не указано, кто они вообще — ООО, ИП и т.д., так что вполне возможно, что они действительно работают «по серому».

Но это, конечно, должны уполномоченные органы проверять.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей Львович!

Вообще, само по себе, осуществления деятельности без государственной регистрации юридического лица является административным правонарушением в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Однако, в виду того, что деньги с Вас взяли, но при этом услуга фактически не была оказана, есть основания полагать, что изначально у данных лиц был преступный умысел на то, чтобы под предлогом гражданско-правовой сделки завладеть Вашими деньгами. Данные действия можно квалифицировать как мошенничество в соответствии с положениями ст. 159 УК РФ, как уже было указано уважаемым коллегой Максименко Алексеем.

3. В случае невыявления ФНС-ом или другими структурами выше указанных фактов нарушений, для меня, как заявителя, не будет последствий о «ложном доносе»?

4. В какие ещё структуры можно обратиться для проверки и выявления фактов нарушений (Прокуратура, ОБЭП, Следственный комитет) и по каким статьям.

5. Стоит ли вообще обращаться в надзорные органы для проверки и привлечения подобных контор к ответственности по указанным выше фактам?

Алексей Львович

Никакого заведомо ложного доноса не будет, поскольку в действительности, имеет факт получения с Вас денежных средств путем обмана.

Для того, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности я бы порекомендовал Вам обратиться с заявлением в полицию, а также в ФНС.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли привлечь «сервисный» центр по ремонту бытовой техники к ответственности за оказание услуг и взимание платы без составления договоров, актов выполненных работ, без выдачи квитанций или чеков об оплате, отсутствия лицензии и (или) сертификата (-ов) на данную деятельность и, как следствие, неуплаты налогов? По каким статьям, и что за это грозит?

Алексей Львович

можно попробовать по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

или  по ст. 171 УК РФ, если ущерб крупный.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев

или ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

2. В случае отсутствия с моей стороны, как заявителя, доводов, подтверждающих взимание платы без составления договоров за услугу и предоставления чеков или квитанций, подтверждающих мою оплату, федеральной налоговой службой будет проводиться проверка данного сервисного центра с целью выявления таких фактов? Какова вероятность их выявления?

Алексей Львович

проверка может быть как со стороны ФНС, так и МВД. Вероятность оценить не могу. Если данные факты подтвердятся, то будут и решения.

3. В случае невыявления ФНС-ом или другими структурами выше указанных фактов нарушений, для меня, как заявителя, не будет последствий о «ложном доносе»?

Алексей Львович

не будет тут ложного доноса. Максимум укажут, что Вы добросовестно заблуждались и всё. Тем более такие события действительно имели место быть.

4. В какие ещё структуры можно обратиться для проверки и выявления фактов нарушений (Прокуратура, ОБЭП, Следственный комитет) и по каким статьям.

Алексей Львович

По сути МВД и ФНС только.

5. Стоит ли вообще обращаться в надзорные органы для проверки и привлечения подобных контор к ответственности по указанным выше фактам?

Алексей Львович

Вам решать. Если хотите наказать — да, стоит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Можно ли привлечь «сервисный» центр по ремонту бытовой техники к ответственности за оказание услуг и взимание платы без составления договоров, актов выполненных работ, без выдачи квитанций или чеков об оплате, отсутствия лицензии и (или) сертификата (-ов) на данную деятельность и, как следствие, неуплаты налогов? По каким статьям, и что за это грозит?

Алексей Львович

Алексей ЛЬвович, поскольку как понимаю Вы передали наличные денежные средства, то кроме факта телефонного звонка по указанному на сайте телефону доказательств общения с сервисом и оплаты ими услуги у Вас нет.

Более того, содержания звонка доказать также будет проблематично.

Единственное, что в данной ситуации Вы можете сделать подать заявление в ФНС России о проведении проверки осуществления указанным сервисом деятельности с регистрацией в качестве хозяйствующего субъекта (ИП или ООО).

Говорить о перспективе привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ здесь не приходится в виду отсутствия доказательств того, что Вы действительно передали денежные средства.

В полиции от Вас заявление примут и проведут по нему проверку в порядке ст. 144-145 УК РФ.

Но даже если они и установят данный сервис и его сотрудников и проведут их опрос, последние факт выезда к вам по заявке и получение от Вас денег будут просто напросто отрицать.

При этом для целей привлечения к ответственности за мошенничество здесь говорить можно только при условии доказанности самого факта хищения с Вас денежных средств в указанной сумме.

1. Можно ли привлечь «сервисный» центр по ремонту бытовой техники к ответственности за оказание услуг и взимание платы без составления договоров, актов выполненных работ, без выдачи квитанций или чеков об оплате, отсутствия лицензии и (или) сертификата (-ов) на данную деятельность и, как следствие, неуплаты налогов? По каким статьям, и что за это грозит?

Алексей Львович

Если же они зарегистрированы в установленном законом порядке — то ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности по ст. 14.1 КоАП РФ им не грозит.

Как и то, что здесь полностью исключена ответственность по ст. 171 УК РФ, ввиду того, что даже допуская что они не были зарегистрированы доказать получение ими дохода в размере превышающем два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей — маловероятно.

Увы, но говорить об ответственности по данной статье можно только в теории. На практике, она фактически будет исключена.

2. В случае отсутствия с моей стороны, как заявителя, доводов, подтверждающих взимание платы без составления договоров за услугу и предоставления чеков или квитанций, подтверждающих мою оплату, федеральной налоговой службой будет проводиться проверка данного сервисного центра с целью выявления таких фактов? Какова вероятность их выявления?

Алексей Львович

В любом случае на основании поданного Вами заявления будет проводиться проверка по результатам которой ФНС Вам в течение 30 дней обязано предоставить ответ.

Если Вы обратитесь с заявлением в полицию — то ответ обязаны дать по истечении 10 дней.

Но как отметил, выше перспективы положительного исхода с целью привлечения их к ответственности тут фактически нулевые, именно по причине отсутствия документального или иного подтвержденяи факта получения от Вас денежных средств при отсутствии со стороны исполнителя намерения выполнять переданный заказ.

Тут с точки зрения мошенничества доказыванию подлежит как факт получения денег, так и наличие умысла на их хищения, а равно способ совершения преступления — путем обмана или злоупотребления доверием.

И как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательствпри заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

3. В случае невыявления ФНС-ом или другими структурами выше указанных фактов нарушений, для меня, как заявителя, не будет последствий о «ложном доносе»?

Алексей Львович

Ответственность за заведомо ложный донос для Вас также можно исключить, хотя бы в силу того, что Вы не указываете на конкретное лицо, которое у Вас похитило средства.

Более того, при ответственности за заведомо ложный донос также подлежит доказыванию наличие у Вас умысла на сообщение ложных сведений, при Вашей осведомленности в том, что они не соответствуют действительности.

Тут не возможно доказать как сам факт передачи средств, так и отсутствие данного факта и Вашу осведомленность в этом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли привлечь «сервисный» центр по ремонту бытовой техники к ответственности за оказание услуг и взимание платы без составления договоров, актов выполненных работ, без выдачи квитанций или чеков об оплате, отсутствия лицензии и (или) сертификата (-ов) на данную деятельность и, как следствие, неуплаты налогов? По каким статьям, и что за это грозит?

Алексей Львович

Здравствуйте. По большому счету, учитывая, что у Вас нет никаких данных относительно пришедшего мастера, то компания может «отморозиться» и сказать, что она не знает кто именно к Вам приходил, и что пришедший не имеет отношения к ним вообще.

Но безусловно Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст.159  УК РФ и полиция в любом случае будет проводить проверку. Вопрос лишь в том, чего именно Вы хотите добиться.

3. В случае невыявления ФНС-ом или другими структурами выше указанных фактов нарушений, для меня, как заявителя, не будет последствий о «ложном доносе»?

Алексей Львович

Тут никакого ложного доноса (ст. 306 УК РФ) не будет, поскольку он должен быть заведомо ложным. Вы же сообщили о ситуации в которую попали и не более того. Если у Вас есть доказательства того, что Вы звонили именно в эту контору, это было бы совсем хорошо.

Дополнительно отмечу, что обычно авторизованные сервисные центры представляют на своих сайтах подтверждение данного обстоятельства. Однако на указанном Вами сайте таких подтверждений не усматривается.

Ввиду этого я поддерживаю коллегу Максименко, который выразил сомнение относительно того, что данный сервис-центр имеет хоть какое-то отношение к указанной компании. Поэтому было бы логично направить в представительство компании БОШ в РФ уведомление о том, что некие неизвестные личности используют товарный знак компании без соответствующего разрешения правообладателя.

Собственно на сайте нет даже хоть какого-либо указания на реквизиты этой организации, что прямо нарушает положения Закона «О защите прав потребителей». Это также является основанием для обращения в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением.