Квартиру мать хочет продать, но я нахожусь в другом городе

Здравствуйте, я прописана в квартире у матери.

Квартиру мать хочет продать, но я нахожусь в другом городе. Может ли она продать квартиру без моего присутствия, надо ли мне оформлять какую либо доверенность

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Может, мать вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Далее новый покупатель сможет снять зарегистрированных в судебном порядке, если они сами не снимутся добровольно с регистрации.

С уважением, Анастасия