Пустят ли в Крым и не будет ли штрафов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Мой знакомый гражданин Таджикистана. Приехал в Москву для работы в конце января 2020 года. Миграционную карту ему выдали на 3 месяца, но продлить он ее не смог из-за пандемии короновируса. Границы закрыты. Срок миграционной карты истек месяц назад. Сейчас человеку надо в Крым. Сможет ли он сейчас приехать в Крым с просроченной миграционной картой, из-за сложившейся ситуации, и продлевать ее потом из Крыма?

Пустят ли в Крым и не будет ли штрафов? Спасибо.

, Анастасия, Симферополь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Границы закрыты. Срок миграционной карты истек месяц назад. Сейчас человеку надо в Крым. Сможет ли он сейчас приехать в Крым с просроченной миграционной картой, из-за сложившейся ситуации, и продлевать ее потом из Крыма? Пустят ли в Крым и не будет ли штрафов? Спасибо.

Анастасия

Въезд у него в конце января 2020 года, получается, что у него регистрация закончилась в конце апреля, т.е. в период с 15.03.2020 — 15.06.2020 года.

С 15.03.2020 года течение регистрации приостановлено на основании данного Указа Президента РФ.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:
1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:
а) сроков временного пребывания
, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

У него после 15.06.2020 года еще будет где-то примерно дней 45 для нахождения в РФ.

Перед поездкой я бы рекомендовал оформить регистрацию по месту нахождения — отделы миграции делают регистрацию на период короновируса, а потом поехать в Крым.

В период карантина штрафа не будет.

Указ № 274
б) в отношении иностранных граждан и лиц
без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания
(проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о
депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным
договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца,
временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу,
патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств
участника Государственной программы.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат, нажав кнопку «общаться в чате».
В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.
Также возможна консультация по телефону, для этого вам нужно отправить запрос на телефонную консультацию.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!