Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 20 лет, у меня был день рождения 12 октября 2019 года, мне нужно обновить

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 20 лет, у меня был день рождения 12 октября 2019 года, мне нужно обновить паспорт, по личным причинам не смог обновить его вовремя, будет ли сейчас какой-то штраф, как его можно избежать если он будет, и обновят ли мне паспорт без постоянной регистрации, так как у меня её вообще нет, только временная в общежитии, подскажите как мне быть в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Штрафа не избежать, слишком большой срок пропущен.