Возврат оборудования по суду, при подаче компании на банкротство

Мы выиграли суд у компании , и она нам должна вернуть оборудование. Возврат оборудования затягивается и компания , как мы узнали , планирует подавать на банкротство . Вопрос . Возникнут ли у нас сложности по возврату оборудования при подаче компании на банкротство ?

, Апексей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос желательно знать основание, по которому Вам должно быть передано имущество.

В целом же последствием введения наблюдения (процедуры банкротства) является в частности:

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:…

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения; (ст. 63 Закона о банкротстве)

С уважением, Александр Васильев

Компания только будет подавать заявление о признании должника банктротом. До этого момента ограничений в приостановлении исполнительного производства не имеется.

В соответствии со  ст. 42 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 3 ст. 48 №123-ФЗ по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;
об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;
об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.96 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами,о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, овозмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

Тут надо исходить из тех требований которые вами подавались при подаче иска, что за иск.

Если вы не подходите под исключения данной статьи, то ваше исполнительное производство будет приостановлено.Судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении  таких производств и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему.При этом ограничения по распоряжению указанным имуществом будут  установлены исключительно в рамках процесса о банкротстве

Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас на руках решение суда и взыскании с ответчика оборудования. которое продавалось в рассрочку  и не было выплачено исцом, на основании чего, состоялся суд, который постановил отдать оборудование нам. Исполнительное производство на возврат оборудования, уже открыто, но тормозится

Если вами не заявлялись требования об  истребовании имущества из чужого незаконного владения, то ваше исполнительное производство будет приостановлено.

Но это возможно только при введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления.

Как вы пишите они только планируют подать документы на банкротство, поэтому сейчас необходимо писать жалобы на бездействия пристава исполнителя, что он затягивает процесс

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Уточните: обеспечительные меры не заявляли?

В силу ст. 91 АПК РФ

Обеспечительными мерами могут быть, в том числе

запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

В настоящее время необходимо выяснить, стоит ли подавать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Если он не предпринимает активных действий, то есть смысл подавать жалобу.

Но перед подачей жалобы также обращаю ваше внимание на следующее: вы можете оказать содействие приставу-исполнителю, в том числе, представив информацию о должнике, которая известна вам и может отсутствовать у пристава. На практике в ряде случаев совместные (если можно так назвать) действия пристава и взыскателя более эффективны, чем жалобы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Для обеспечения сохранности имущества , Вам необходимо обратиться к судебным приставам с ходатайством об аресте имущества.

Судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении ходатайства об аресте имущества не позднее дня, следующего за днем его подачи

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Если имущество не будет арестовано и изъято судебным приставом-исполнителем, то при введении банкротства, исполнительное производство будет приостановлено. А Вам придется обращаться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.

Арест имущества должника, оформляется постановлением либо актом, судебного пристава-исполнителя и должен быть направлен взыскателю   не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Таким образом, с момента Вашего обращения с ходатайством об аресте имущества судебный  пристав-исполнитель, на третий день с момента обращения обязан вынести постановление о принятом решении.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Коллеги правильно написали по поводу необходимости ареста имущества. Позволю уточнить это надо делать максимально быстро.

Дело в том, что у вас требования об истребовании имущества и вы защищены, даже если будет банкротство. Но стоит должнику сейчас продать имущество третьим лицам, и вы вынуждены будете трансформировать свои требования в убытки, т.е. денежные, а в случае с банкротом, это практически всегда потеря денег.