Банкротство, может ли финансовый управляющий снимать деньги после подачи финального отчёта в арбитражный суд?

Банкротство , может ли финансовый управляющий снимать деньги после подачи финального отчёта в арбитражный суд?

, Оксана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Да, может.

Само по себе направление финансовым управляющим итогового отчета в арбитражный суд не означает автоматического завершения процедуры банкротства и прекращения его полномочий.

Полномочия финансового управляющего сохраняются до даты вынесения арбитражным судом определения о завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождении его от дальнейшего исполнения обязательств (ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Поэтому до вынесения судом соответствующего определения финансовый управляющий продолжает осуществлять свои полномочия, в том числе распоряжаться денежными средствами должника в пределах процедуры банкротства.

Если же суд уже вынес определение о завершении процедуры и оно вступило в законную силу, дальнейшее списание денежных средств финансовым управляющим может быть неправомерным.