Стоит ли подписывать соглашение сторон если не устраивают условия?

Сокращение на предприятии.

Что должен работодатель выплатить уволенному сотруднику?

Стоит ли подписывать соглашение сторон если не устраивают условия?

, Евгений, г. Кемерово
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

1.На основании части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2. В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Следовательно, работник вправе не заключать (не подписывать) дополнительное соглашение к трудовому договору, если условия такого соглашения его не устраивают.

С уважением.

Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Евгений.

Если вы говорите о соглашении сторон о переводе на другую должность, тогда вы не обязаны ничего подписывать, любой перевод возможен по соглашению сторон (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Однако, если вам работодатель предлагает соглашение об увольнении, тогда изучите, что вам выгоднее, условия в соглашении или выплата причитающихся компенсаций.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса при сокращении положены:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— и сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня, когда его уволили (с зачетом выходного пособия).

Одновременно с этим, согласно ч.2 ст. 178 Трудового кодекса,  по решению службы занятости, за сокращенным работником могут сохранить средний месячный заработок в течении третьего месяца со дня увольнения, но при условии, что работник обратится в течении двух недель после того как его уволили и не трудоустроили.