Есть пред домовая территория перед частным домом, 10 метров до дороги, сосед на КамАЗе разворачивается через

Здравствуйте! есть пред домовая территория перед частным домом, 10 метров до дороги, сосед на КамАЗе разворачивается через мой въезд, после нарушается целостность подъезда, перед домом, могу ли я

запретить это делать?

, Иван, г. Ставрополь

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Таким образом, если у Вас на территории нет знаков, запрещающих находится на Вашей собственности, а также если водитель не причиняет Вам ущерба или беспокойства, то он имеет на это право.

Иван
Клиент, г. Ставрополь
Я вам поставил вопрос! На который был не четкий ответ! Перед частным домовладениям есть пред дворовая территория, на которой мы убираем и следим за ней, перед воротами есть подъезд к воротам к моему дому, сосед на КамАЗе иногда заежает и разворачивается через него, хотя у самого место достаточно, вся причина он портит заезд и портит целостность покрытие