Здравствуйте.
Отвечу прямо: да, установить полусферы можно, но ключевое здесь — сделать это грамотно, чтобы и задачу решить, и закон не нарушить. Я подскажу, на что обратить внимание.
Главный момент: всё зависит от того, чья это земля.
Если полоса у дома — ваша частная собственность (в границах вашего земельного участка), то вы в целом вольны распоряжаться ею. Но даже тут есть нюансы: полусферы не должны создавать помех для проезда транспорта, который по закону имеет право там двигаться (например, машины экстренных служб, если к ним есть официальный подъезд).
В этой ситуации есть несколько важных моментов!