Расторжение договора с интернет-провайдером

Добрый день! В октябре 2019 года был оформлен абонентский договор с интернет-провайдером Самара Лан. На момент оформления договора в доме, где мы снимали квартиру, отсутствовали иные интернет-провайдеры, т.е. фактически не было выбора провайдеров. В данной квартире ранее было осуществлено физическое подключение к интернету (кабель был протянут в квартиру и подключен к роутеру). В составленном договоре имеется п. 4.3, где указано, что «Абонент обязан пользоваться услугами Операторав течение не менее 12 месяцев с момента подключения». В дополнительном соглашении к данной договору также указан п. 2.2: «абонент в рамкахнастоящего договора обязан пользоваться услугами Оператора непрерывно в течение не менее 12 месяцев с момента подключения».
В начале 2020 года мы съехали со съемной квартиры в свою квартиру, где ранее уже был подключен интернет у другого провайдера. При звонке на горячую линию провайдера Самара Лан было отмечено, что в соответствии с п. 5.2 договора «при досрочном расторжении Договора по инициативе Абонента в нарушение п.4.3. Абонент возмещает расходы Оператора на подключение в размере 1500 рублей». На данный момент мы договор не расторгали.
1. Законно ли требование пользоваться услугами интернет-провайдера в течение определенного в договоре времени и при условии непрерывного пользования?
2. Законно ли требовать заранее установленную сумму в 1500 рублей при досрочном расторжении договора, объясняя это возмещением расходов на подключение?
3. Если вышеуказанные условия незаконны, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без каких-либо выплат провайдеру?
4. Если расторжение без выплат провайдеру невозможны, то необходимо ли требовать у провайдера документальное подтверждение расходов на подключение?
5. Какие действия в данной ситуации наиболее предпочтительными с точки зрения текущего законодательства?

  • договор 3
    .jpg
  • договор 2
    .jpg
  • договор 1
    .jpg
  • допсоглашение
    .jpg
, Виктор, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер! Давайте по порядку пойдем.

1. Законно ли требование пользоваться услугами интернет-провайдера в течение определенного в договоре времени и при условии непрерывного пользования?

Нет, это противоречит закону. А конкретно статье 782 Гражданского кодекса РФ, в которой указано:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы Заказчик услуг, хоть и именуетесь в договоре Абонентом. И Вы вправе в силу закона отказаться от исполнения договора, оплатив Исполнителю (Оператору) фактически понесенные им расходы. Поэтому такое условие по идее не должно было быть включено в договор в силу статьи 422 ГК РФ:

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Поэтому Вы можете ссылаться на статью 782 ГК РФ в данном случае.

2. Законно ли требовать заранее установленную сумму в 1500 рублей при досрочном расторжении договора, объясняя это возмещением расходов на подключение?

Оператор может потребовать возмещения расходов на подключение при досрочном расторжении договора, если при подключении оператор понес расходы и они не были оплачены ранее. Вот только Вы вправе потребовать обоснования понесенных расходов. Пусть представят Вам письменный расчет, откуда взялась сумма 1500 рублей.

Я продолжу в следующем ответе.

Идем далее.

3. Если вышеуказанные условия незаконны, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без каких-либо выплат провайдеру?

Отказаться от исполнения договора на основании статьи 782 ГК РФ Вы имеете полное право, как я уже писал. Насчет 1500 рублей вопрос неоднозначный. С одной стороны в той же статье 782 ГК РФ указано, что Заказчик в такой ситуации должен оплатить Исполнителю фактически понесенные расходы. Но с другой стороны Вы пишете:

В данной квартире ранее было осуществлено физическое подключение к интернету (кабель был протянут в квартиру и подключен к роутеру)

Я так понимаю, физическое подключение было осуществлено еще до Вас, до Вашего вселения в квартиру. Если так, то откуда взялась сумма 1500 рублей??? Если кабель был подключен к роутеру до Вашего вселения в квартиру, тогда я не понимаю в чем фактически понесенные расходы оператора (исполнителя) и, соответственно, за что Вы должны платить? Как минимум требуйте письменный расчет фактически понесенных расходов. Если приведенный расчет покажется Вам спорным, Вы можете отказаться платить эти деньги. Пусть в суд обращаются (я сильно сомневаюсь, что обратятся). Повторюсь, оплатить при отказе от исполнения договора Вы должны только фактически понесенные оператором (исполнителем) расходы. Нет фактически понесенных расходов — нет обязанности по их оплате.

По факту это условие договора больше похоже на некий штраф за досрочное расторжение договора. Но в данном случае никаких штрафов за досрочное расторжение быть не может, так как право досрочно отказаться от исполнения договора предоставлено Вам законом.

4. Если расторжение без выплат провайдеру невозможны, то необходимо ли требовать у провайдера документальное подтверждение расходов на подключение?

Да, Вы вправе затребовать подтверждение (обоснование) расходов. Я выше уже писал об этом.

5. Какие действия в данной ситуации наиболее предпочтительными с точки зрения текущего законодательства?

На мой взгляд, правильно было бы направить им письменное уведомление об отказе от исполнения договора. В уведомлении указать, что на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ, Вы, как абонент, отказываетесь от дальнейшего исполнения договора №___ от _______ с такого-то числа (лучше указать конкретную дату, с которой Вы отказываетесь от исполнения договора). И в этом же уведомлении напишите: «При наличии фактически понесенных Оператором расходов, неоплаченных Абонентом, прошу Вас предоставить письменное обоснование (расчет) либо документальное подтверждение фактически понесенных расходов». Внизу дата, подпись, фамилия И.О.

Хотите почтой им направьте это письмо с уведомлением о вручении, хотите физически отнесите им и отдайте в руки. Только в таком случае (если сами будете им отдавать) надо сделать копию для себя и когда будете отдавать им письмо, пусть на копии Вам поставят штампик о приеме от Вас документа. Копию со штампиком храните у себя.

Дальше по ситуации. Предоставят Вам расчет, там уже решайте платить по нему или игнорировать (лучше не игнорировать, а письменный отказ написать). Только будьте готовы, что если Вы проигнорируете требования об оплате их расходов или письменно откажетесь их исполнять, за ними остается право на обращение в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности. Но не факт, что они пойдут в суд. А даже если пойдут — не факт, что выиграют.

С уважением!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Законно ли требование пользоваться услугами интернет-провайдера в течение определенного в договоре времени и при условии непрерывного пользования?

Данное требование не является законным и не соответствует положениям Закона «о защите прав потребителей». Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Законно ли требовать заранее установленную сумму в 1500 рублей при досрочном расторжении договора, объясняя это возмещением расходов на подключение?

Такое требование так же не законно.

В соответствии с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.05.2016 N 5-КГ16-47 Т

Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Согласно п.1 ст. 799 ГК РФ ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п.1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.1.  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п.4 ст. 421 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.

В силу п.1 ст. 16 Закона  о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

3. Если вышеуказанные условия незаконны, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без каких-либо выплат провайдеру?

Можете отказаться от исполнения договора руководствуясь ст. 32 Закона о защите прав потребителей, но при этом вы обязаны возместить провайдеру (исполнителю) фактически понесенные им расходы, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом такие расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

4. Если расторжение без выплат провайдеру невозможны, то необходимо ли требовать у провайдера документальное подтверждение расходов на подключение?

Вы вправе требовать обоснование и документальное подтверждение таких расходов, понесенных именно в рамках исполнения заключенного с Вами договора.

5. Какие действия в данной ситуации наиболее предпочтительными с точки зрения текущего законодательства?

В данный момент целесообразно направить в адрес оператора, указанный в договоре,  письменное уведомление об отказе от исполнения договора (рекомендую заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо передать нарочно (лично), но обязательно взять себе копию с отметкой оператора о приеме ) руководствуясь ст.  32 Закона о защите прав потребителей".