Правомерно работодатель со мной так поступил?

30.04.20 года на работе было собрание о том, что работодатель собирался уволить часть сотрудников и он предложил им расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с пособиями 2 оклада. Сокращение штата работодатель предпочёл отказаться этого делать. Большинство согласились, а я отказался.

Считаю, что отработал 2 года и всего 2 оклада это слишком мало и я предложил работодателю 4-5 окладов, но он не согласился и я остался там работать.

Моя должность инспектор по контролю, а теперь я работаю не по должности, а ремонтирую детали. Работаю не по трудовому договору. Ведь трудовой договор не был расторжен или не был обновлён.

У меня оклад. Теперь после 30.04.20 года работаю без премии. Даже в апреле, когда мы все сидели дома из-за коронавируса с сохранением зарплаты.

Законно всё это и что дальше делать?

, Лев, г. Воронеж-45
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лев!
Уточните, пожалуйста, должность, по которой Вы работали изначально, была установлена в Вашем трудовом договоре?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Да.

В данной ситуации работодатель поступает неправомерно, поскольку не предоставляет Вам работу, которая обусловлена трудовым договором.

Вместе с тем, одной из обязанностей работодателя является обеспечение Вам именно той работой, которая обусловлена именно трудовым договором.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором

Как следует из Вашего вопроса, Вам сейчас предоставляется работа не по должности, а следовательно, работодатель, в нарушение закона и положений договора не предоставляет Вам ту работу, которая должна предоставляться в соответствии с условиями трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Моя должность инспектор по контролю, а теперь я работаю не по должности, а ремонтирую детали. Работаю не по трудовому договору. Ведь трудовой договор не был расторжен или не был обновлён.

У меня оклад. Теперь после 30.04.20 года работаю без премии. Даже в апреле, когда мы все сидели дома из-за коронавируса с сохранением зарплаты.

Если Вы не меняли условия заключенного с Вами трудового договора  и не подписывали дополнительное соглашение к нему, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

так как Ваше право было нарушено со стороны работодателя, и продолжает нарушаться, оно закреплено статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника согласно которой:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Вы вправе уже сейчас подать соответствующую жалобу в трудовую инспекцию, работодателю писать ничего не нужно, данное право у Вас имеется в силу статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника согласно которой:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

По Вашей жалобу трудовую инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец такой жалобы

Если есть уточнения по моим ответам пишите, можете написать мне в чат.