Дом находится в ипотеке. Хотим купить

Здравствуйте! Хотим купить дом, но он находится под ипотекой , т е в обременении. Владелец дома не имеет достающей суммы для погашения задолженности и выхода на сделку без обременения. Владелец предлагает оформить договор через нотариуса с нашей оплатой его долга. И после снятия обременения произвести сделку с доплатой оставшейся суммы . Подскажите, как правильно поступить ? Какие могут быть подводные камни? Как нам подстраховаться, чтоб не остаться без денег, которые мы внесем за закрытие его долга. Ведь после закрытия долга на наши деньги он и будет числиться правоправным хозяином дома уже без банка

, Янина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ заложенное недвижимое имущество (квартира, дом, зеельный участок и т. д.) не может быть отчуждено без согласия залогодержателя, в Вашем случае банка или кредитной организацией.

Таким образом, перед совершением сделки, продавцу необходимо получить согласие на продажу объекта недвижимого имущества.

При получении такого согласия сделка может быть совершена на законных основаниях.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор купли — продажи и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Янина!

 Нотариус вам ничего регистрировать не будет, т.к. дом находится под обременением банка. Лучше составить  договор купли-продажи в котором указать, что такую-то часть денежных средств получена до заключения договора купли-продажи, а оставшаяся часть денежных средств будет передана только после оформления перехода права собственности от Продавца Покупателю. При этом денежные средства на погашение ипотеки стоит лично оплатить в банке и все действия производить вместе с Продавцом. В день оплаты остатка ипотеки можно одновременно подать договор купли-продажи на регистрацию и документы на снятие обременения.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Заявление  на  снятие   обременения  должен   подготовить  банк. Поэтому  все  вопросы  связанные  с  данной  сделкой  вместе  с  продавцом  должны  обговорены  в  банке. Некоторые  банки   могут  взять  контроль  по  совершению  данной  сделки  на  себя  при  условии, что  все  денежные  средства  по  данной  сделке  будут  проводиться  через  этот  банк.