8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом находится в ипотеке. Хотим купить

Здравствуйте! Хотим купить дом, но он находится под ипотекой , т е в обременении. Владелец дома не имеет достающей суммы для погашения задолженности и выхода на сделку без обременения. Владелец предлагает оформить договор через нотариуса с нашей оплатой его долга. И после снятия обременения произвести сделку с доплатой оставшейся суммы . Подскажите, как правильно поступить ? Какие могут быть подводные камни? Как нам подстраховаться, чтоб не остаться без денег, которые мы внесем за закрытие его долга. Ведь после закрытия долга на наши деньги он и будет числиться правоправным хозяином дома уже без банка

Показать полностью
, Янина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ заложенное недвижимое имущество (квартира, дом, зеельный участок и т. д.) не может быть отчуждено без согласия залогодержателя, в Вашем случае банка или кредитной организацией.

Таким образом, перед совершением сделки, продавцу необходимо получить согласие на продажу объекта недвижимого имущества.

При получении такого согласия сделка может быть совершена на законных основаниях.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор купли — продажи и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Янина!

 Нотариус вам ничего регистрировать не будет, т.к. дом находится под обременением банка. Лучше составить  договор купли-продажи в котором указать, что такую-то часть денежных средств получена до заключения договора купли-продажи, а оставшаяся часть денежных средств будет передана только после оформления перехода права собственности от Продавца Покупателю. При этом денежные средства на погашение ипотеки стоит лично оплатить в банке и все действия производить вместе с Продавцом. В день оплаты остатка ипотеки можно одновременно подать договор купли-продажи на регистрацию и документы на снятие обременения.

1
0
1
0
Аркадий Шамирович Тохунц
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Заявление  на  снятие   обременения  должен   подготовить  банк. Поэтому  все  вопросы  связанные  с  данной  сделкой  вместе  с  продавцом  должны  обговорены  в  банке. Некоторые  банки   могут  взять  контроль  по  совершению  данной  сделки  на  себя  при  условии, что  все  денежные  средства  по  данной  сделке  будут  проводиться  через  этот  банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2020