Здравствуйте! Как правило оформить недвижимость чтобы она не оспаривалась в суде,?

Здравствуйте! Проблема у моей дочери. У нее есть дачный участок который ей достался от родителей. Муж при развороте хочет получить свою долю, а у нее четверо детей. Плюс ко всему он не помогает в материальном плане и в оформлении документов,дочь не может с января месяца оформить детские пособия так как муж не предоставляет документы с работы. Прошу помощи. Мама Дьяченко Татьяна Евгеньевна

, Татьяна, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если дачный участок перешёл в собственной вашей дочери в порядке наследования или по договору дарения, то он не входит в массу совместно нажитого имущества и разделу при разводе не подлежит.

Что касается отсутствия материальной помощи со стороны мужа, могу посоветовать только развестись и потребовать алименты через суд. Если из имущества делить нечего, то лучше начать с развода в мировом суде, а затем отдельно потребовать установления алиментов.

Желаю удачи!

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На алименты ваша дочь может подать и без развода.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением, Анастасия

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Почему муж пытается получить права на земельный участок? дочь стала собственником в период брака по договору о безвозмездной передаче з/у в собственность?

С уважением.