Начисляли по нормативу. Законны ли действия газовой службы?

Здравствуйте!

В конце февраля этого года я пропустила поверку, так как я не проживаю в квартире давно. Газовая служба об этом знала и было написано заявление моим гражданским мужем, что мы там не живем, чтобы не начисляли за потребление. Квитанции приходили по нулям. 9 мая мы поменяли счетчик по аварийке. Срок смены счетчика должен был быть 25 февраля. Нам пришли квитанции еще в марте, что я должна оплатить почти 4000 рублей за газ, который не потребляла. Я позвонила к ним в службу и мне стали ссылаться на то, что я пропустила срок поверки (25 февраля) и нормативы, согласно закону, который мне не называют. Пока что пришлось оплачивать половину суммы, так как грозились судом и отключением газа. Законны ли их действия? Получается, что я должна платить ни за что...

, Наталья, г. Калуга
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Как только срок поверки счётчика подошёл к концу, то установить пользовались ли вы газом или нет не представляется возможным.

Ваши отношения с газовой службой регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

Согласно пунктам 24 и 25 вышеназванного постановления:

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Поскольку вы не прошли поверку счётчика до её окончания, то для поставщика газа вы начали неконтролируемое расходование газа, будто счётчика вообще нет. Тогда начинает работать пункт 32 того же постановления:

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вывод: действия газовой компании законны.

Наталья
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте!
И что теперь? Платить почти пять тысяч ни за что? Или как-то можно подать на перерасчет?

Вы платите за газ по договору. Использовали ли вы его или нет – это ваш выбор. Перерасчёт не требуется, поскольку газ поставлен по договору и без нарушения закона. Если вы не проживали в жилом помещении, то могли оформить технологическое отключение (временное). В таком случае начисления не производились бы.