Требуется ли повторно сдавать анализ на гонорею при ежегодном профосмотре?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому моменту. Согласно приказу 302н педагогические работники должны проходить профосмотр раз в год. Для моей должности требуется не медкнижка, а справка по форме 086. В приказе 302н сказано, что ряд анализов (в т.ч. мазок на гонорею) требуется сдавать только при поступлении на новое место работы. Требуется ли мне сдавать его повторно, если я продолжаю работать на том же месте? Профосмотр буду проходить там же, где и год назад. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

9.1. При проведении периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся в соответствии с периодичностью осмотров, указанной в Перечне  факторов, в Перечне работ:

— анкетирование работников в возрасте 18 лет и старше в целях:
— сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб, симптомов, характерных для следующих неинфекционных заболеваний и состояний: стенокардии, перенесенной транзиторной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезни легких, заболеваний желудочно-кишечного тракта;
— определения факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний: курения, риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, характера питания, физической активности;
— расчет на основании антропометрии (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела, для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
— клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
— электрокардиография в покое лиц 18 лет и старше;
— измерение артериального давления на периферических артериях, для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— определение уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс-метода) для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— исследование уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс-метода) для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 40 лет включительно. Сердечно-сосудистый риск определяется по шкале сердечно-сосудистого риска SCORE, при этом у граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического генеза, сахарный диабет второго типа и хроническое заболевание почек, уровень абсолютного сердечно-сосудистого риска по шкале риска SCORE не определяется и расценивается как очень высокий вне зависимости от показателей шкалы;
— определение абсолютного сердечно-сосудистого риска — у граждан в возрасте старше 40 лет;
флюорография или рентгенография легких в двух проекциях (прямая и правая боковая) для граждан в возрасте 18 лет и старше. Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки;
— измерение внутриглазного давления при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра, начиная с 40 лет.

Все женщины осматриваются врачом — акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования; женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях не реже 1 раза в 2 года. Маммография не проводится, если в течение предшествующих 12 месяцев проводилась маммография или компьютерная томография молочных желез.
(п. 29.1 введен Приказом Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н).

Как видите, в перечне обязательных мероприятий мазка у мужчин нет. Однако, в ходе сбора анамнеза и анкетирования, если ранее факт заболевания был, не исключена повторная сдача мазка. Тем более, если контрольный анализ не сдавался.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но помимо этого в пункте 18 (к нему относится моя должность) также есть список анализов. То есть, получается, повторная сдача указанных как обязательных только при поступлении анализов не зависит от того, требуется ли медицинская книжка или справка?