Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Я считаю, что это уже нарушение прав граждан, если уж правительство решило, то пускай снабжают на входе масками, или я что-то не понимаю?
Здравствуйте, меня интересует причина, по которой меня отказываются обслуживать в магазине без маски. Я считаю, что это уже нарушение прав граждан, если уж правительство решило, то пускай снабжают на входе масками, или я что-то не понимаю?
20.05.2020 г. Роспотребнадзор опубликовал на сайте ведомства разъяснения, вправе ли сотрудники магазинов отказывать в обслуживании покупателям, которые пришли без защитных масок, несмотря на действие так называемого «масочного режима». Из него следует, что если власти региона ввели на его территории «масочный режим» и определили места, где запрещено появляться без маски, это надо рассматривать не как рекомендацию, а как строгое предписание.
В разъяснениях сказано, что если сотрудники магазина отказали в обслуживании покупателю без маски, то речь идет о «ненасильственном воспрепятствовании» в посещении торговых объектов нарушителями «масочного режима» и их доступе к товарам с целью приобретения. Это не может и не должно рассматриваться как нарушение прав потребителей, поскольку такие действия «отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи».
При этом подчеркивается, что покупатели без масок сами могут быть привлечены к ответственности по части по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ней может быть назначен штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 50 тыс. рублей. Статья была введена в действие в апреле 2020 года и вводит административное наказание за нарушение обязательных правил поведения в период действия специального режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Именно такой режим с конца марта действует во всех российских регионах как одна из мер по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции.
С Уважением, Анастасия
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Протекают все первые запирающие краны в квартире. Сантехник говорит - покупайте, поменяем. 1. Я понимаю, что это обязанность ЖЭУ. 2. Даже если пойду на уступок и сам куплю краны, где гарантия что в последующем при их поломке, жэу не сошлется на то что краны были предоставлены мной и отвечаю за них я?. Ну и основное, такое заявление хоть как-то может на них подействовать?
, вопрос №4971832, Иван, г. Подольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Хотела вывести свои средства для начала не всю сумму , проверила номер карты несколько раз. 1 Цыфра в номере карты изменилась заблокировали счёт и просили внести 400 $ на что позже пришла капча в почту, не открылась неподдерживаемый формат и чёрный экран сообщила о том, что не открывается на что менеджер в поддержке прислал мне эту капчу в телеграм и я её отправила, но слово оказалось не то и мне прислали что если я не внесу ещё 800$ то мои банковские счета будут заблокированы И сейчас я нашла юридическую компанию Брейквотер https://breakwater-lg.com/privacy-policy/ И они говорят, что могут вернуть мне деньги с помощью этого ругулилятора https://sc-papuanewguinea.com/home/ что они нашли мои деньги и они в криптовалюте и пройдёт какой то суд за закрытыми дверьми, что нужно прикрепить доказательства в эту Папуа Гвинея И теперь уже просят открыть, арендовать транзитный счёт за деньги и выплатить им когда мне деньги поступят на российскую карту выплатить им 15% Я боюсь, что это снова мошенники, если сейчас я арендую этот счёт и начнутся снова проблемы или они исчезнут, я уже наверно не выдержу И ещё они мне сказали что якобы уже подан иск в Папуа Гвинею и отменить ничего нельзя, что в дальнейшем у меня будут проблемы с налоговой и банками! Подскажите пожалуйста это мошенники или мне действительно могут помочь, как они говорят, что специализируются на этих делах с брокерами, что они заблокируют мои деньги у брокерской компании Я очень сильно боюсь и переживаю, ведь они просят распечатать документ на соглашение, вписать мои паспортные данные, подпись и прислать им, что якобы это уже моя гарантия, что они некуда не денутся, а их гарантия то что на их сайте я поставила галочку с соглашением их компании, вписала свои Ф.И.О прописку, почту, номер телефона Подскажите я уже отчаялась не знаю, что мне делать, если я не закрою счёт в компании брокерской Hancuvertam какие проблемы меня ожидают? Заранее благодарю Вас за ответ По возможности консультацию бесплатную
, вопрос №4971228, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте!
я играю в футбольной команде, наш тренер запрещает мне общаться с моей сокомандницей , он говорит ей даже близко не подходит к моей комнате( мы живем в общежитии)
мы дружим 4 года, всегда друг другу помогали и поддерживали, это очень важный человек для меня, сегодня она пришла ко мне, он позвал ее и сказал, я тебе что говорил? ты даже шагу не должна делать в ее комнату, она сказала, что я буду с ней общаться и он снял ее с игры, сказал , что она никуда не поедет и он поставил на ней крест, потом позвал меня, начал на меня повышать голос, говорит, чтоб я больше ее не видел у тебя, я говорю почему именно с ней вы запрещаете общаться, он перебивает, говорит слово тренера закон, я сказала ему, что я буду с ней общаться , начала уходить, он говорит стой, я подхожу он спрашивает ты решила против тренера пойти?
я отвечаю, я буду с ней общаться, эта моя подруга, он сказала вся команда наказана, сдает телефоны и без выходных. И мы не первые кому он из команды запрещает общаться, он объясняет это тем, что у нас нет концентрации на игры и тренировки и если что-то не получится у кого-то из нас, сразу виновато наше общение, я играю в старте, все время у меня были хорошие игры, последняя игра тоже была нормальной, но я отдала не точную передачу на игре и он сказал , что у меня из за моей подруги, нет концентрации. Сегодня на тренировке, у моей подруги не получилось, он сказал, что виновата я, ну и вообщем наше общение во всем виновато и он наказывает команду, команда все понимает, мы даже звали его поговорить, но он не согласился с нами говорить, вся команда считает, что он неправильно поступает и что он сам разрушает команду. Подскажите что делать в данной ситуации? Как сделать , чтоб у него не было претензий , мы не будем точно переставать общаться, но что нам сделать, чтоб все было хорошо, у него к моей подруги появляется предвзятое отношение и снимает с игр ее только. Помогите пожалуйста
, вопрос №4969923, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Устроилась на работу 01.06.2023 года, а увольняться буду 12.06.2026 г.
Выплаты за отпуск получала два раза и то в отпуске небыла.
Сегодня позвонила бухгалтеру и спросила за сколько месяцев мне выплатят за отпуск, он сказал, что только за пол года. Это как, если отработала 3 года!
Помогите разобраться, может я что- то не понимаю.
, вопрос №4969654, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Обучаюсь в ВУЗе заочно платно. Плательщик является мама, на момент оформления договора ВУЗ категорически отказался оформлять договор на мою маму, не дав конкретного ответа почему, но по причине того, что я, абитуриент, уже взрослая, несмотря то, что я на тот момент еще даже не была трудоустроена. На вопрос мамы: "Сможет ли кто-то из нас вернуть налоговый вычет тогда?" - они ответили, что сможете. Договор оформлен на меня, то есть я являюсь заказчиком. Сейчас изучая этот вопрос, я понимаю, что скорее всего никто из нас не сможет вернуть вычет. Может ли кто-то из нас вернуть вычет в таком случае? Если нет, то можно ли переоформить договор на маму и сможет ли она вернуть вычет, если я обучаюсь заочно?
, вопрос №4964772, Аделина, г. Нижнекамск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.