Антон, добрый день.
В представленном письме указано. что они представляют кредитора (ОТП Банк) по возврату просроченной задолженности по агентскому договору.
На вашем месте я бы обратился непосредственно с банк с заявлением о подтверждении полномочий ООО КредитЭкспрессФинанс и предоставлении ему прав на предоставление такого рода гарантий, а равно уточнение возможности исполнения обязательства в полном объеме при оплате указанной ими суммы.
В указанной ситуации нужно изучить сам агентский договор, которым такая возможность может быть предусмотрено.
В частности. в силу ст. 1005 ГК РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Соответственно агентским договором стороны могли прийти к соглашению, что при реализации указанных ими акций должнику, задолженность считается исполненной и все права связанные с ее погашением приобретаются банком на себя.
Без подтверждения полномочий ООО КредитЭкспрессФинанс, не стоит приобретать указанные акции, ввиду того. что задолженность так и не останется погашенной.
Антон, обратитесь в банк для того, чтобы выяснить есть ли полномочия у этой организации для таких гарантий.
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.